В ИЕСТ обсудили развитие танцевальных направлений

19 февраля в Институте естествознания и спортивных технологий состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и перспективы развития современных танцевальных направлений». Конференция стала новой площадкой, объединяющей теоретический анализ совершенно разных танцевальных направлений и дающей возможность перенять опыт от ведущих танцоров России.

В обсуждении ключевых вопросов встречи участвовали как преподаватели, так и студенты различных вузов и городов России и не только. Среди спикеров были представители Москвы, Екатеринбурга, Белгорода, Волгограда, Минска. Выступить с докладом или принять участие в дискуссии можно было очно и дистанционно на платформе Microsoft Teams.

IMG_1573
IMG_1566
IMG_1584
IMG_1536
Началось мероприятие с приветственного слова Анны Скотниковой, заведующей кафедрой адаптологии и спортивной подготовки ИЕСТ МГПУ. Докладную часть открыла доцент Вероника Александрова с работой «Современные запросы и тенденции развития танцевальных направлений в России».

Работа научно-практической конференции велась по следующим направлениям:

1. Теоретико-методические аспекты подготовки спортсменов в танцевальных видах спорта
  2. Танцевальные виды спорта и хореография в системе подготовки спортсменов различных видов спорта
  3. Медико-биологические проблемы подготовки спортсменов танцевальных видов спорта
  4. Танцевальные виды спорта в системе физического воспитания детей и молодежи

В рамках первой секции участники обсудили конкретные методические наработки, которые могут применяться в образовательном процессе и в подготовке спортсменов высокой квалификации. Например, говорили об использовании инклометра jig-rt001 при формировании «шейпа» танцоров, о вариативных тактических моделях в процессе подготовки спортсменов. Некоторые участники рассказали об истории становления брейкинга как вида спорта и о танцевальной аэробике как части аэробной гимнастики.

IMG_1758
IMG_1706
IMG_1798
IMG_1765
Второе направление было посвящено танцевальным видам спорта. В рамках работ в данной секции были проанализированы результаты развития координационных способностей чирлидеров после занятия различными танцевальными направлениями, необходимость хореографической подготовки в современных видах спорта и другое.

Танцевально-двигательная терапия, танцевальные технологий для специального обучения и адаптивная двигательная рекреация на основе танцевального спорта — ключевые вопросы обсуждения в рамках третьего направления работы.

DSC05593
DSC05761
DSC05938
DSC05934
В последней секции участники выступили с докладами о роли спортивного танца и его влиянии на физическое воспитание детей и молодежи. В качестве примеров использовался опыт работы с обучающимися разных возрастов и разных танцевальных направлений.

Вторая часть программы включала в себя серию мастер-классов от известных хореографов России. Присутствующие смогли посетить практические занятия по зумбе с Ектериной Якимовой, паппингу с Димой Ким, контемпу от Ксении Бабинцевой, хип-хопу с Марией Барышниковой, вогу с Екатериной Бодня, реггентону с Ксенией Ролдугиной и дэнсхоллу от Андрея Бойко.

DSC06155
DSC05995
DSC06216
DSC06143
Данная конференция — отправная точка для регулярных встреч и обсуждений вопросов актуализации использования танцев в физическом воспитании. Подобные мероприятия, содержащие не только научную, но и практическую составляющую, организаторы планируют проводить чаще.

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени

Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»