В ИЕСТ обучат техникам оздоровительного массажа

Институт естествознания и спортивных технологий МГПУ запускает новый набор на образовательную программу по оздоровительному массажу. Старт занятий — 10 марта. Регистрация — по ссылке.

Оздоровительный массаж прекрасно зарекомендовал себя в качестве средства снятия стрессовых состояний, повышенной физической и умственной усталости, нарушений сна. Его успешно используют в реабилитационной комплексной терапии, назначают врачи и советуют тренеры, он является еще одним действенным средством для специалистов спортивной медицины.

Казалось бы, чего там сложного: сила в руках, игровая массажная считалочка про «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы» в голове и вперед! Но кажущаяся простота массажа таит в себе долю риска: при неверных приемах, без учета возможных противопоказаний массаж может не помочь, а навредить. Особенно, если речь идет о восстановительных процедурах.

Для того чтобы сеанс прошел с пользой, специалист должен хорошо знать анатомию и физиологию, показания и противопоказания к проведению массажа. Необходимо разбираться в физиологическом действии отдельных приемов, иметь четкое представление об их действии, силе и темпе выполнения.

Чему я научусь?

Приемов и техник — великое множество. Записавшись на программу «Оздоровительный массаж», вы получите возможность овладеть теоретическими и практическими технологиями планирования и проведения массажных техник и комплексов восстановительных мероприятий для осуществления практической деятельности. Автор программы — профессор кафедры адаптологии и спортивной подготовки Анна Налобина. Практические занятия ей будет помогать проводить доцент кафедры адаптологии и спортивной подготовки Екатерина Каченкова.

Придя к нам на занятия, вы научитесь проводить приемы массажа в сочетаниях на отдельных участках тела, производить комплексы восстановительных мероприятий, разрабатывать и реализовывать методики оздоровительного массажа.

🔺Нашим слушателям откроются методики классического, сегментарно-рефлекторного массажа.

🔺Освоив программу, вы сможете грамотно составлять комплексы физических методов воздействия в процессе реабилитации.

🔺В этом семестре планируется провести серию мастер-классов по техникам массажа при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Преподаватели программы сформируют знания о физиологических механизмах действия массажа на организм, системы организма, расскажут о его гигиенических основах, системах и видах. Отдельная подтема курса, которая будет полезна многим студентам университета — проведение различных видов самомассажа у спортсменов.

Кому может быть интересно?

Тренеры, инструкторы-методисты, тренеры-преподаватели, масштабирующие свою квалификацию массажисты и просто неравнодушные к искусству массажа люди, стремящиеся овладеть техникой восстановления — желанные гости образовательной программы.

А можно больше подробностей?

Место проведения: новый кампус Института естествознания и спортивных технологий МГПУ (ул. Чечулина 3).

Контакты для уточнения информации
Мочалова Марина Сергеевна
mochalovams@mgpu.ru
8(915)303−80−93

Как добраться?

?Способ первый:

Метро Первомайская, садитесь ближе к последнему вагону из центра. После турникетов поверните налево. Выйдите на улицу и садитесь в ? любой из автобусов со следующими номерами: 634, 257, 664. Ваша остановка — «Большой Купавенский проезд».

?Способ второй:

Не будем изменять себе и снова спустимся в подземку. Нам нужна станция метро «Новогиреево». Займите первый вагон из центра. После турникетов на улице вас будут ждать ? кареты общественного транспорта со следующими номерами: 276, 645, 844. Попросите нажать кондуктора на тормоза на остановке «Большой Купавенский проезд».

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.