В ИЕСТ состоялась товарищеская встреча по волейболу

25 февраля в Институте естествознания и спортивных технологий состоялся товарищеский турнир по волейболу среди студентов, преподавателей и административно-управленческого персонала. Четыре команды на одном поле, жаркая, практически равная борьба и только один победитель.

Большая галерея игры

Встреча проходила по следующей схеме: по результатам жеребьевки были выбраны пары команд для двух полуфиналов. Здесь решалось, кто поборется за чемпионство: проигравшие встречались в матче за третье место, а две выигравшие команды боролись за золото.

Перед началом матчей для участников и гостей мини-турнира выступили представительницы сборной МГПУ по спортивной аэробике с зажигательным номером.

DSC_0107
DSC_0067
DSC_0084
DSC_0129
DSC_0182-2
Открыли мини-турнир команда преподавателей и первая студенческая сборная с капитаном Анной Киреевой. Обучающиеся сразу достаточно уверено обыграли своих педагогов (9:15), но окончательно перехватить нить игры у них не получилось. Во второй партии команды шли вровень до конца, 11:11, 13:13, но преподавательский состав не уступил студентам и в заслуженной борьбе вырвал победу (16:14).
DSC_0283
DSC_0300
DSC_0543
DSC_0379
DSC_0678
Играть против преподавателей — азартно, когда еще обучающимся представится возможность безоговорочно обойти авторитетов? Студенты не стали упускать шанс, третья партия осталась за ними (7:15). Анна Киреева, капитан команды, рассказала о впечатлениях от игры:

Конечно, от игры только приятные ощущения. В команде соперника был мой тренер. Честно, обыграть тренера — это очень круто. Без лишней скромности, я очень рада за нашу команду, тем более, что на поле таким составом мы в первый раз. И вообще, волейбол — это классно, приходите играть тоже.

Во втором полуфинале встретились команда администрации ИЕСТ и вторая студенческая сборная под капитанством Ксении Казаковой. Удача снова оказалось на стороне учащихся.

DSC_1628
DSC_1266
DSC_1371-2
DSC_0314
Первую игру без особых маневренных действий и продуманных наигранных комбинаций выиграли студенты (15:8). Ксения Казакова взяла на себя роль абсолютного лидера и старалась распределить игроков так, чтобы все смогли почувствовать себя увереннее на поле:

Первое время было очень сложно, команды студентов не очень равно распределены по силам. Сначала игрокам было сложно понять, кто где стоит, кто куда идет, кто на какой позиции будет, потому что мы не разбирали определенные амплуа: например, у нас нет центральных блокирующих. Сейчас все адаптируются, принимают на себя новые роли, пробуют себя в них. Еще одним препятствием служит мужская сетка. Девчонкам особенно сложно играть в целом против соперников, справляться с эмоциями, а приходится еще и играть против этой сетки.

Во время второй партии казалось, что безоговорочная победа студентов близко, но после нескольких удачных подач Виктории Котовой команде административно-управленческого персонала удалось выровнять счет и даже вырваться вперед. Победный мяч на поле соперников отправил капитан Сергей Введенский (10:15).

DSC_1338
DSC_1093
DSC_0933
DSC_0864
Последняя партия была крайне напряженной: и администрация, и студенты играли ровно, до последнего не отдавая победу друг другу. Тем не менее, в финал пробились обучающиеся ИЕСТ со счетом 15:13.

Екатерина Самаричева, ответственная за спортивную деятельность института, оценила работу своей команды так:

Мы начали в целом довольно неплохо, но не хватило слаженности, тренировок. Глупые ошибки, которых можно было бы избежать. Не всегда получалось договариваться на площадке. Вроде все играть умеют, у каждого свое индивидуальное мастерство, а командных отработанных действий нет. Вот причина мячей на нашем поле.

Матч за третье место выиграли преподаватели. До третьей партии не дошло: обе оказались за педагогическим составом, административно-управленческому персоналу не удалось ликвидировать отставание в очках.

DSC_1579
DSC_1598
DSC_1512
DSC_1845
Директор ИЕСТ Александр Страдзе прокомментировал поражение так:

Проигрыш, конечно, немного омрачил общее впечатление, но ощущения от игр все равно очень хорошие. Проигрывать надо уметь, да и я считаю, что при любом раскладе сегодня выиграют все. Я рад, что в финале встретятся студенты: несмотря на то, что я не увидел в командах рослых волейболистов, они очень технично и красиво играли. Волейбол вообще очень красивая игра. Жаль, что мало удалось посоревноваться, но это стимул проводить такие турниры регулярно.

В финале встретились две студенческие сборные. Первая партия была захватывающей и держала в напряжении до последнего. Победу буквально вырвала команда Ксении Казаковой (15:13). Вторая партия была намного увереннее: с самого начала команда студентов под капитанством Ксении обеспечила себе отличный задел на игру. Итоговый счет 15:9.

DSC_1679
DSC_1752
DSC_1737
DSC_1725
DSC_1700
DSC_1854
Иван Ермолаев, тренер сборной по волейболу МГПУ и капитан команды преподавателей, рассказал, что думает об успехах студенческих команд в рамках мини-турнира:

Я очень доволен тем, что уровень турнира вырос в плане мастерства участников. Организация тоже была на хорошем уровне. Многие, кто здесь были, — это либо члены секции или сборной, либо ответственные за медиа, участники волейбольного клуба. Я ими доволен, они молодцы, сыграли все отлично. Сам факт того, что обе студенческие команды вышли в финал, говорит о многом.

Завершились соревнования торжественным награждением. Команда-победитель получила заслуженный кубок, специальный титул «Лучший игрок» по итогу встречи вручили Екатерине Квасковой.

Сейчас идет прием заявок на чемпионат по волейболу, где могут участвовать все студенты Московского городского. Если хотите присоединиться, переходите по ссылке, читайте условия и заполняйте регистрационную форму.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024