В ИИЯ прошел круглый стол, посвященный историческому диалогу Японии и Франции

В рамках Дней науки-2020 25 марта 2020 года в ИИЯ в онлайн-формате был проведен круглый стол на тему «Известные японцы во Франции — Известные французы в Японии: диалог через время и пространство», в котором приняли участие студенты и преподаватели трех кафедр: кафедры японского языка, кафедры французского языка и лингводидактики и кафедры романской филологии.

Организаторами мероприятия выступили: Екатерина Баум, ассистент кафедры японского языка, Наталья Касьянова, старший преподаватель кафедры французского языка и лингводидактики, и Оксана Дубнякова, доцент кафедры романской филологии.

Студенты всех трех кафедр подготовили информативные и интересные доклады, показывающие глубокую и подчас неожиданную взаимосвязь двух культур. Выступающими на круглом столе были:

• Ульяна Вервейко (ПЕРЯ-181) на тему «Французский язык в Японии: влияние на современную культуру», Александр Михайлов (ВЯ-183) на тему «Япония и французские боевые искусства (французская военная миссия 1867−1868 гг.)», Александра Морозова (ПЕРЯ-182) на тему «Парижский синдром» — научный руководитель — ассистент, Екатерина Баум.
  • Дмитрий Гайворонский (191-ФП) «Французские католики-миссионеры в Японии: каковы их успехи?» научный руководитель — старший преподаватель Елена Лучина.
  • Юлия Ильина (МКФ-161) на тему «Японизмы во французском искусстве (гравюра укиё-э у французских импрессионистов)» — доцент, Оксана Дубнякова.

Мы попросили участников поделиться их впечатлениями от мероприятия:

Александр Михайлов, ВЯ-183: «Впечатления по поводу прошедшего круглого стола у меня сугубо положительные. Приятно удивил не только достаточно высокий уровень сообщений, но и заинтересованность, с которой коллеги с кафедры французского языка приняли в нем участие — это вселяет надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Помимо того, что это само по себе было весьма интересное мероприятие, оно еще и оказалось очень полезным: так как мне повезло подготовить одно из сообщений, это стало моей первой практикой устного доклада в подобном формате».

Ульяна Вервейко, ПЕРЯ-181: «Для меня это был не первый опыт участия в подобных мероприятиях, однако я всё равно получила очень много эмоций и новых знаний. Сама тема круглого стола изначально меня очень заинтересовала, так как я всегда была увлечена французским языком и культурой. Темой моего доклада была „Французский язык в Японии: влияние на современную культуру“. Работа над докладом была непростой и трудоёмкой, так как информации о французско-японских отношениях в целом не так много, как хотелось бы, а уж тем более информации по столь узконаправленной теме. Однако я осталась довольна проделанной работой и была рада получить дополняющие комментарии от коллег с кафедры французского языка. Что касается докладов других выступающих, они не только расширили мой кругозор, но и вдохновили меня на более углублённое изучение французско-японских отношений. Я с нетерпением жду следующего круглого стола с коллегами с французской кафедры и надеюсь, что подобные мероприятия станут доброй традицией в нашем институте».

Юлия Ильина, МКФ-161: «Круглый стол, посвящённый диалогу между Францией и Японией, показал, несколько две страны, два разных мира, могут гармонично сочетаться друг с другом. Примечательно, что эта тема объединила также и три кафедры нашего университета — японского языка, французского языка и романской филологии. Для меня это пример истинной межкультурной коммуникации, при которой обе стороны идут на диалог и превращают свои различия в средства культурного и лингвистического обогащения».

Мы рады, что мероприятие понравилось всем участникам, и постараемся и в дальнейшем организовывать подобные встречи!

Скриншоты и мероприятия

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате