В ИИЯ прошёл мастер-класс по мнемотехнике

7 апреля 2021 года в рамках «Дней Науки МГПУ-2021» на кафедре французского языка и лингводидактики состоялся мастер-класс «Чудеса мнемотехники: учим иностранные слова», на котором студенты 2 курса бакалавриата («Педагогическое образование (французский язык)») учились пользоваться техниками запоминания слов. Все вместе искали ответы на вопросы: Как запоминать иностранные слова? Что нужно делать, чтобы оптимизировать процесс запоминания? Попробовав воспользоваться предложенными техниками, участники сумели сразу запомнить половину и более из 10 незнакомых слов. Продолжая использование таких техник, можно существенно сократить время и улучшить качество запоминания новых слов.

Вместе с доцентом кафедры Натальей Касьяновой студенты потренировались в упражнениях «Класс-Окей», «На связи коза», направленных на координацию движений двух рук и активизацию обоих полушарий мозга. Помимо мнемотехнических способов запоминания новых иностранных слов они разобрали правило повторений Эббингауза и освоили методику эффективного повторения. Ведь не зря говорят, что повторение — мать учения.

Скриншоты мастер-класса по мнемотехнике

Стартовал конкурс стипендий Президента РФ для обучения за рубежом

28 марта 2024 г.

Конкурс дает возможность обучающимся, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных науках, пройти обучение в зарубежных университетах, расположенных на территории дружественных стран в 2024/2025 учебном году