В ИИЯ состоялась открытая лекция профессора М. Штеппата (Германия)

28 января 2021 года на платформе Microsoft Teams Московского городского университета состоялась открытая лекция профессора Байройтского университета (Германия) Михаэля Штеппата на тему: «Стратегии государственной поддержки передовых исследований университетов в Германии». Профессор Штеппат входит в пул экспертов государственной программы поддержки вузов в ФРГ.

Лекцию открыли приветственным словом ректор Московского городского И.М. Реморенко и начальник управления международного сотрудничества Д.А. Миляева.

Лекция не только собрала сотрудников практически всех институтов Московского городского, но и привлекла своей актуальностью внимание преподавателей и сотрудников Московского государственного областного университета, Нижегородского государственного лингвистического университета, Амурского государственного университета, Иркутского национального исследовательского технического университета, Кубанского государственного университета, Воронежского государственного технического университета.

Профессор Штеппат в начале своей лекции отметил, что основной задачей реформирования государственной стратегии поддержки университетских исследований в Германии было стремление к повышению конкурентноспособности германских университетов и к ещё большей интернационализации высшего образования в ФРГ.

ФРГ является третьей в мире страной по привлекательности университетов не только для иностранных студентов, но и для молодых исследователей. Это свидетельствует о том, что изменение подходов к финансированию университетских исследований принесло свои плоды. Профессор Штеппат подробно рассказал об источниках и объёмах финансирования университетской науки. Интересным для слушателей был тот факт, что университетские научные исследования финансируются более чем на 80% из государственных средств. Подробно обсуждались основные принципы государственных программ поддержки университетских исследований, критерии отбора заявок университетов на получение грантовой помощи, были показаны примеры поддержка кластерных проектов, объединяющих усилия нескольких университетов.

Профессор Штеппат остановился на возможных рисках, например, на угрозе появления университетов «второго сорта». Были продемонстрированы этапы разработки и реализации исследовательского проекта, который успешно прошел отбор и получил государственную поддержку.

Два с половиной часа общения на английском языке, включивших в себя обсуждение основных тезисов и ответы на вопросы, прошли настолько увлекательно, что расставаться собравшимся совершенно не хотелось.

Лекция профессора М.Штеппата

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024