В ИИЯ состоялся круглый стол об образах России в искусстве Японии

16 декабря 2020 года на базе платформы Microsoft Teams в ИИЯ МГПУ состоялось мероприятие «Образы России в культуре и творчестве Японии (начиная с 19 века и до нашего времени)», открывающее серию интерактивных мероприятий, направленных на повышение заинтересованности студентов в кросс-культурном анализе Японии и России.

На круглом столе выступил ассистент кафедры японского языка Тимофей Сконечный с докладом «Образы России в культуре и творчестве Японии. Динамика изменения образа русских в историческом аспекте (по материалам Игауэ Нахо)». Он рассказал о первых упоминаниях русских людей и русского языка в устном народном творчестве японцев, а также о постепенном изменении образа от таинственного, чуть опасного, но все же интересного чужака до заклятого врага.

На мероприятии также выступила студентка кафедры японского языка Елизавета Сырцова с докладом «Русско-японская война. Русские глазами японских художников». Она рассказала об интересном двойном восприятии русского солдата японцами: с одной стороны, это был явный образ врага, к которому необходимо было привить ненависть, которого необходимо было высмеять и принизить. С другой стороны, в картинах прослеживалось явное уважение человеческих и нравственных качеств русских солдат, генералов.

Скриншоты круглого стола

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ