В ИИЯ состоялся мастер-класс по теории и практике перевода

9 декабря 2019 года в Институте иностранных языков на базе кафедры языкознания и переводоведения состоялся мастер-класс «Теория и практика перевода сегодня: паруса надежд», который провела директор Санкт-Петербургской высшей школы перевода Ирина Алексеева.

Мастер класс посетило 84 человека, среди которых были студенты бакалавриата, магистратуры и преподаватели кафедры переводоведения. Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса.

Директор Санкт-Петербургской высшей школы перевода, Ирина Сергеевна Алексеева

Ирина Сергеевна является автором ряда книг по теории перевода и методике обучения переводчиков, в частности: «Устный перевод. Немецкий язык» 2002, «Введение в переводоведение» 2004, «Устный перевод речей» 2005, «Текст и перевод» 2008. Автор более 100 научных статей. Начиная с 2000 г. проводит обучающие семинары по организации переводческого образования и методике обучения переводчиков в России и других странах. В 2004 г. награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.