В ИЦО прошел вебинар из цикла «Математический четверг»

14 октября 2021 года прошел традиционный вебинар из цикла «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ЧЕТВЕРГ» в Институте цифрового образования МГПУ на тему "Математическая подготовка школьников к участию в технологических олимпиадах".

В рамках этого мероприятия выступили руководители ведущих проектов Кружкового движения, направленные на развитие технологического образования школьников и студентов и формирование будущих технологических лидеров страны.

Пирог Татьяна Геннадьевна, заместитель руководителя проектного офиса НТО по разработке профилей, с темой: «Роль математики в НТО — командных инженерных соревнованиях школьников». В выступлении была обозначена математическая направленность профилей Национальной технологической олимпиады. Были обозначены компетенции, которыми должны обладать участники олимпиады. Также было сказано о том, какими математическими знаниями необходимо обладать участникам разных профилей, как умение решать олимпиадные задачи по математике и знание математики шире школьной программы помогают участникам стать победителями НТО, всё это было освещено на нашем вебинаре.

В дискуссии приняли участие Просекин Михаил Юрьевич, кандидат физико-математических наук, руководитель профилей «Интеллектуальные энергетические системы» и «Технологии беспроводной связи» НТО, основатель EdTech компании, рассказав участникам вебинара, какая математика нужна для участия в соревнованиях по интеллектуальной энергетике. Была разобрана математическая составляющая задачи финала НТО по профилю «Интеллектуальные энергетические системы». Показано, какие математические задачи участники решают на отборочном этапе, чтобы сформировать знания и умения решить задачу финала.

Также выступил Овсянников Алексей Юрьевич, разработчик профиля Интеллектуальные робототехнические системы НТО, АНО ВО Университет Иннополис, методист по олимпиадной робототехнике. Был разобран вопрос: «Какая математика требуется для участия в соревнованиях по робототехнике?». Также Алексей Юрьевич провел обзор основных разделов математики, которые необходимы для будущих робототехников. С участниками вебинара были рассмотрены основные понятия, необходимые для программирования и управления роботами. Был выполнен разбор задач, которые решают участники на отборочном этапе олимпиады по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы».

Модерировала Математический четверг Семеняченко Юлия Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель директора по учебной работе, начальник департамента математики и физики МГПУ.

На вебинар зарегистрировалось 199 человека. В мероприятии приняли участие заместители директоров, директора, учителя математики, информатики, начальных классов школ, методисты УМЦ и частные репетиторы, преподаватели, докторанты, аспиранты и студенты вузов, преподаватели вузов Москвы, Московской области, Великого Новгорода, Екатеринбурга, Краснодара, Пскова, Пермского края, Санкт-Петербурга и Тюмени. Выступление вызвало живой отклик и интерес у участников вебинара.

Запись вебинара можно посмотреть на нашем канале по ссылке.

Благодарим спикера и участников вебинара и ждём всех на наших следующих мероприятиях!

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.