В ИЦО завершен конкурс «Эффективный руководитель»

30 марта 2024 года на площадке Института цифрового образования МГПУ прошел очный этап конкурса «Эффективный руководитель», в котором приняли участие студенты магистратуры ИЦО педагогического направления с различными профилями подготовки, занявшие первые места в рейтинге по итогам работы в тренажере — «3-х лет принятия управленческих решений».

Перед началом очного этапа конкурса ведущий специалист симуляционного центра в образовании Сергей Марченко еще раз подчеркнул важность выбора стратегии, а также согласованной и командной работы и заметил, что симулятор «Эффективный руководитель образовательной организации» позволяет как будущему, так и действующему учителю понять изнутри управленческую структуру такого живого и подвижного организма как школа.

Участники были разделены на 5 команд по 2−3 человека для коллективного обсуждения и принятия совместных управленческих решений. Команды выбрали разные стратегии: кто-то делал упор на создании в школе инфраструктуры для детей с ограниченными возможностями, кто-то — на участие в олимпиадных движениях и конкурсах, другие развивали предпропрофильные и профильные классы. В некоторых командах обязанности директора и его заместителей были поделены между участниками, в других — каждое решение подвергалось детальному обсуждению всеми членами команды.

ИЦО - Эффективный руководитель

«Конкурс в хорошем смысле пробудил соревновательный дух, который я давно не испытывала. Я учла ошибки отборочного этапа и серьёзно готовилась к финалу. Сами годы управления общеобразовательной организацией проходили очень быстро, но несмотря на это мы с командой успевали использовать все ресурсы, предварительно распределив между собой обязанности, и проходить диалоговые ситуации. По итогам первого года наша команда была последней. Но я понимала, что ещё не всё потеряно, и в итоге нам удалось завершить конкурс вторыми!» — поделилась своими эмоциями Ангелина Езкина, группа СЦТО-231м.

Победители конкурса рассказали, что в течение всех 3-х лет принятия управленческих решений придерживались стратегии развития инклюзивного образования и дополнительного образования в школе. А на 2-ом и 3-ем годах управления школой сконцентрировались также на усиленной подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации.

Победители и призеры конкурса.

Все студенты, допущенные к основному этапу конкурса, получили памятные призы, а также сертификаты участника конкурса «Эффективный руководитель образовательной организации».

Более подробно о финале конкурса можно прочитать здесь.

Поздравляем победителей и призеров и надеемся на продолжение взаимодействия с симуляционным центром в образовании!

Моя страна - моя Россия

02 мая 2024 г.

Заявки на участие в XXI Всероссийском конкурсе авторских проектов принимаются с 16 мая по 30 сентября 2024г.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.