В МГПУ завершен «Московский студенческий DATA-Хакатон»

В Московском городском педагогическом университете завершен III конкурс «Московский студенческий DATA-Хакатон», объединивший команды из 12 университетов России.

Из более чем 25 заявок отборочный этап прошли 17 команд из Москвы, Архангельска, Барнаула, Кызыла, Майкопа и Челябинска. Команды Хакатона состояли как из опытных участников, так и из тех, кто впервые участвует в масштабных конкурсах, делает первые шаги в области анализа данных. Кроме того, команды отличались и по количеству участников, ведь по Положению Хакатона могут заявляться команды от двух до пяти человек. Несмотря на эти различия, участие в Хакатоне было интересно и полезно для каждого участника.

В своем приветственном слове председатель Оргкомитета, ректор МГПУ Игорь Реморенко отметил, что участникам конкурса предоставляется уникальная возможность найти единомышленников и поработать среди настоящих фанатов одной из самых востребованных на сегодняшний день области — аналитики больших данных, продемонстрировать свои навыки при работе с реальными данными, предложить нестандартные решения.

ИЦО - Хакатон-2024
Студенты показали высокий уровень владения инструментами работы с данными, что было отмечено членами Экспертного жюри. На конкурсе присутствовала настоящая конкуренция и в то же время доброжелательная атмосфера, которую поддерживали организаторы и сами участники.

«С каждым годом мы видим, как растет не только география Хакатона, но и уровень подготовки студентов, участвующих в конкурсе. Команды замечательно поработали и продемонстрировали достойные проекты. Отдельно хочется поблагодарить членов жюри, выступивших в качестве разработчиков интересных и познавательных конкурсных задач. Надеемся, что опыт решения таких задач, а также опыт участия в Хакатоне был полезен для каждого участника, а навыки слаженной командной работы и решения поставленной задачи за короткий промежуток времени обязательно пригодятся в дальнейшей профессиональной карьере», — поделилась своими впечатлениями директор института цифрового образования Екатерина Лавренова.

Виктор Евсиков (ЦИТиС) заметил: «Вы работали с настоящими данными, с которыми ежедневно сталкиваются аналитики крупных компаний. У всех команд были прекрасные и интересные решения, причем важно, что студенты использовали не только базовые инструменты работы с данными, но и пробовали что-то новое для них самих. Спасибо большое за мероприятие, было очень приятно принять в нем участие и в качестве разработчика задачи, и в качестве члена Экспертного жюри».

Игорь Моисеев (ARENADATA) также поделился своими впечатлениями о Хакатоне и знакомстве с участниками конкурса: «В прошлом году наши коллеги из компании принимали участие только в работе Экспертного жюри, а в этом решили представить и свою задачу. Это был очень интересный опыт». Игорь Геральдович высказал особую благодарность студентам, преодолевшим тысячи километров и приехавшим из различных уголков России на этот праздник больших данных и науки, пожелал конкурсантам построить успешную карьеру, дальнейших научных, творческих и профессиональных успехов.

«Хакатон 2024 года показал, насколько важна командная работа. В команде, в которой удаётся достичь консенсуса, организовать взаимодействие между участниками получается хороший результат», — отметил еще один член жюри Борис Ярмахов, доцент департамента информатизации образования института цифрового образования МГПУ.

Экспертному жюри предстояло принять сложное решение и определить победителей и призеров конкурса, ведь многие команды выступили очень достойно. Большой неожиданностью для организаторов стало решение экспертов присудить первое место сразу 2 командам. Ведь традиционный символический приз Хакатона — футболка с подписью ректора МГПУ — был только один. И мы счастливы сообщить, что этот приз впервые остался в стенах Московского городского, так как обе команды-победители — это команды ИЦО МГПУ! «Товарищи-студенты» в составе: Полина Тяпкина, Полина Мальчевская, Анна Муханова, Иван Черенков и Марина Соколова под руководством студента магистратуры Дмитрия Кудряшова и «Analytics Aficionados» в составе: Мария Гутникова, Сабина Джамалова, Виктория Мокрецова, Галина Сачкова и Данил Семеняченко под руководством магистранта Павла Григорьева.

III место заняла команда «Data dream team», представляющая Московский педагогический государственный университет. Команды «ФРАМ» Государственного университета управления и «ASU TEAM» Алтайского государственного университета получили специальные призы от партнёров «Loginom» и «ArenaData» соответственно.

ИЦО - Хакатон-2024
Поздравляем наших студентов и благодарим преподавателей департамента информатики, управления и технологий Юрия Фролова и Тимура Босенко за отличную подготовку студентов.

Третья команда ИЦО лишь немного отстала от тройки лидеров. Надеемся, что в следующем году команды покажут такие же прекрасные результаты!

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.