Валерия Гринек: «Иннополис — город будущего»

Студентка направления «Социология» института гуманитарных наук Валерия Гринек вошла в топ-100 выпускников программы «Цифровые кафедры». Одним из поощрений для лидеров программы стала трехдневная (С 7 по 10 февраля) познавательная поездка в Университете Иннополис на форум «Индустриальный день».

Авторы рубрики «Заметки социолога» взяли интервью у Валерии, чтобы узнать, как прошла её поездка в самый современный город России.

1. Сложно ли было попасть в 100 лучших выпускников?

— Мой ответ будет нет, так как никто из нас даже не знал, что будет какой-то отбор/рейтинг. Если говорить о итоговом ассесменте, результаты которого, как оказалось, были главным критерием для отбора, то там задания для меня были далеко не самые легкие.

2. Что на форуме понравилось/запомнилось больше всего?

— Концентрация умных людей вокруг в первую очередь. Запомнились мастер-классы от представителей разных компаний, таких как Андрей Уваров (советник генерального директора «Яндекс.Такси»), Николай Самохин (коммерческий директор АО «Ситроникс»), Анна Славных (специалист студенческих проектов VK), Андрей Швыдкий (менеджер проектов АО «Гринатом»). Также не могу не уделить внимание месту, где все это происходило, ведь Иннополис — это настоящий город будущего, а Университет Иннополис — место силы и знаний одних из самых одаренных людей России и мира. Беспилотные такси, новейшие здания, очень красивое и комфортабельное общежитие, вкусная еда — все это, конечно, произвело приятнейшее впечатление.

3. Считаешь ли ты опыт поездки полезным? Если да, то почему?

— Несомненно, да. Как сказала наш куратор и преподаватель Мария Викторовна Сахарова, «социальный капитал вы нарастили», и это, наверное, самый главный и важный для меня итог поездки в Иннополис. Социальные связи, которые удалось там обрести, останутся со мной еще на долгие годы.

4. Можешь ли ты дать какие-то советы студентам, которые хотели бы попасть на подобный форум?

— Самое главное — это пойти учиться на Цифровую кафедру от Иннополиса, проявлять себя и сдать удачно итоговый ассесмент. А если вы будете тем счастливчиком, кому удастся попасть в следующие 100 лучших выпускников, то не упустите свой шанс, впитывайте как губка всю информацию и знакомьтесь с людьми! Как со сверстниками, так и с представителями компаний, преподавателями.

5. Какие ожидания у тебя были от этой поездки и совпали ли они с реальностью?

— Ожиданий никаких не было. История с этой поездкой и так для меня была неожиданной, поэтому самому факту моего участия в данном мероприятии я была безумно рада и никаких ожиданий не строила, просто пообещала себе взять максимум от этого места и людей.

6. Вдохновил ли этот форум тебя на что-то большее?

— Скорее дал глоток свежего воздуха, чтобы продолжить работать над своими проектами и дипломом.

7. Если бы тебе предложили поехать ещё раз, согласилась бы?

— Да, 100%

Материалы подготовили: Екатерина Одинцова и Марьяна Величко.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.