Вебинар об игре в обучении и обучении дошкольника

В Институте среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского в этом учебном году проводится регулярный практикоориентированный вебинар «От детского сада к начальной школе: перспективы развития современного образования в практике культурно-исторического подхода». Третья встреча участников этого вебинара состоялась 28 марта 2024 г. и была посвящена обсуждению широкого круга вопросов на тему: «Игра в обучении и обучение дошкольника в игре».

В работе вебинара были затронуты как практические, так и концептуальные проблемы, связанные с зарождением, развитием и использованием различных форм игры в процессе обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста. В обсуждении активно использовался ряд понятий, предложенных Л.С. Выготским в рамках культурно-исторического подхода, которые раскрывались на материале конкретных примеров и методических находок, разработанных в контексте образовательной программы «Золотой ключик».

Вебинар был проведен в формате живого диалога, основным модератором которого выступил Лев Кравцов, кандидат психологических наук, заведующий лабораторией проектирования культурно-исторических моделей образования ИСПО имени К.Д. Ушинского, а главным приглашенным экспертом — Елена Бережковская, специалист в области возрастной и педагогической психологии, один из авторов-разработчиков образовательной программы «Золотой ключик».

На вебинар зарегистрировалось и приняло участие более 940 человек из разных регионов Российской Федерации. Среди участников вебинара — представители детских садов, школ и образовательных организаций системы среднего профессионального образования Москвы, Московской области, Ивановской области, Кемеровской области, Кировской области. Новосибирской области, Пермского края, Республики Алтай, Республики Калмыкия, Ростовской области, Семикаракорского района, Смоленской области, Ставропольского края, Челябинской области, Ярославской области и т. д.

Вебинар прошел в увлекательной и эмоционально насыщенной атмосфере, модератором и экспертом были заданы множество острых и дискуссионных вопросов, и такой формат проведения вебинара получил многочисленные положительные отзывы от его участников.

Следующий вебинар запланирован на 17 мая 2024 года.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.