Вербатим, «Дирижёры» и «Свидетельские показания»

26 июня в корпусе МГПУ на Арбате с успехом прошёл показ актёрского курса Александра Огарёва. В первом отделении первокурсники показали вербатимы, музыкальные наблюдения и «дирижёров». Техникой «вербатим» занимался со студентами педагог Константин Шпаков. Это дополнение к традиционной теме «Наблюдения». Вербатим имеет свои особенности — если в «наблюдениях» можно быть более шутливым, фантазийным, раскованным по отношению к предмету наблюдения, то в вербатиме есть обязательное условие — нужно снять объект своего показа, прислать педагогу, чтобы педагог убедился, что это настоящий, взятый из жизни персонаж. Потом нужно «калькировать» прототип, переносить его на площадку. С персонажем нужно подружиться, убедить его что-то рассказать, взять у него интервью, а потом в него перевоплотиться. В начале показа Александр Огарёв сказал о том, что в современном театре это очень нужная работа: мы часто видим спектакли, поставленные по вербатиму, это документальный жанр, очень живо откликающийся на актуальные события действительности. Вербатимы показали Екатерина Петухова, Кирилл Селивёрстов, Полина Тарасова, Екатерина Соловьева, Елизавета Попова, Роберт Непогода, Анна Кутняк.

В часть «Музыкальные наблюдения» вошло наблюдение за дирижёрами, их показали Арина Фильченкова, Анна Кутняк, Андрей Лушников, Полина Калединкина, Роберт Непогода.

Во втором отделении первый курс сыграл отрывок из современной пьесы — «Свидетельские показания» Дмитрия Данилова. Здесь студенты демонстрировали умение перейти от своих возможностей и своей органики к органике другого персонажа. В постановке прозвучали монологи, в которых ребята показали умение разбирать текст, сопоставлять его с темой, выдерживать эту тему. Получилось драматично, реалистично и очень интересно. Спасибо педагогам курса и студентам за прекрасный творческий показ!

IMG_1935
IMG_1921
IMG_2032
IMG_2007