Верный педагогическому призванию и долгу

Верба Илья Азарьевич (1923 — 2018) — профессор кафедры отечественной истории института гуманитарных наук МГПУ, майор запаса, инвалид Великой Отечественной войны, награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны II ст., 16 медалями СССР.

Родился Илья Азарьевич в Рязани в 1923 году. В 1941 году первокурсник юридического института записался добровольцем на фронт. Илья Верба прошёл всю Великую Отечественную войну с 188-м пушечно-артиллерийским полком, участвовал в Московской, Сталинградской и Курской битвах. В конце войны служил начальником разведки дивизиона.

Илья Верба — частник исторического военного парада 07 ноября 1941 года на Красной площади и парада Победы 24 июня 1945 года. После войны работал учителем истории в школе и заочно учился, в 1956 году закончил Всесоюзный заочный юридический институт, поступил в аспирантуру МОПИ им. Н.К. Крупской.

В 1967 году Илье Азарьевичу присуждена степень кандидата исторических наук, он автор 195 научных, учебно-методических и публицистических работ и более 60 газетных статей. С 1997 по 2010 годы А.И. Верба — преподаватель кафедры отечественной истории Московского городского.

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.