Вести с практических полей

При освоении программ подготовки педагогических кадров в институте естествознания и спортивных технологий значительное внимание уделяется практической отработке осваиваемых компетенций. В целях трансляции наиболее инновационных форм организации педагогической деятельности базой культурно-просветительской практики обучающихся выпускного курса была выбрана одна из самых современных во всех отношениях школ столицы — школа 1788.

В ходе прохождения практики студенты проводили как теоретические, так и практические мероприятия. Практический блок был реализован в рамках уроков физической культуры и больших перемен.

Теоретические мероприятия проводились с обучающимися, освобожденными от занятий по физической культуре по состоянию здоровья, в целях повышения их образовательного и культурного уровня по вопросам физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

Так, Александр Семенов провел с обучающимися первого класса увлекательную игру-квест «В мире спорта». Анна Ионкина организовала и провела музыкальную физкульт-минутку для обучающихся средней и старшей школы.

Василий Клименко сумел заинтересовать интеллектуальной игрой «Спортивный инвентарь». Валерий Бруль провел брейн-ринг по истории физической культуры и спорта. Евгений Гынку организовал интеллектуальный марафон «В мире спорта».

Все обучающиеся института смогли достойно проявить свои педагогические компетенции, знания в области методики преподавания и возрастной психологии. Педагогический коллектив школы № 1788 выразил желание снова встретиться с нашими обучающимися, как при прохождении практики, так и, возможно, в роли состоявшихся педагогов.
По итогам проведения мероприятий все обучающиеся получили высокие оценки за прохождение практики.

Управляемая Александром Ездовым школа — давний партнер института. Школа № 1788 участвует в пилотном проекте по созданию физкультуры 2.0, Творческая команда научно-педагогических работников института естествознания и спортивных технологий МГПУ на основе тщательно проведенных исследований разработала новую образовательную программу, созданную в соответствии с актуальным социальным запросом и с учетом возможностей использования инновационных образовательных подходов и технологий.

Эта программа, как практическое воплощение научно-исследовательской работы, которую сегодня ведет институт, реализуется сегодня у 1−4 классов в школе № 1788.

Подробнее о сотрудничестве со школой в материале.

Конференция «Образовательный туризм в школе и вузе»: объявлен сбор материалов

20 февраля 2024 г.

Определена дата проведения внеочередного заседания ученого совета

22 января 2024 г.