Влияние семьи на обучение и воспитание ребенка

Мероприятие проводил старший преподаватель кафедры логопедии ИСОП ГАОУ ВО МГПУ — Рыкова Елена Алексеевна.

Во время встречи смотрели и обсуждали фильм режиссера Андрея Силкина «Дневник мамы первоклассника». Фильм рассказывает о маленьком ребенке Васе, который первый раз идёт в первый класс, а его родители не находят себе места. События в картине разворачиваются в хронологическом порядке с первого родительского собрания до последнего учебного дня первоклассника, освещая самые яркие дни мальчика, его мамы, папы и бабушки. Главная тема фильма — фокус семейных взаимоотношений, которые влияют на благополучие ребенка. Семейное воспитание имеет очень важную роль в развитии ребенка. 2024 год объявлен годом семьи в Российской Федерации. Семья — это основа общества, фундамент нашего будущего. Для каждого ребенка семья обеспечивает первоначальное воспитание, физическую, психологическую и в целом социальную защиту и поддержку детей. Важность семьи как института воспитания обусловлена тем, что в ней ребенок находится в течение значительной части своей жизни, и по длительности своего воздействия на личность ни один из институтов воспитания не может сравниться с семьёй. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Каждый родитель — это первый учитель и воспитатель для своего малыша. Сила их воздействия на формирующуюся личность исключительно велика.

«Семья — это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности». В. В. Путин

Наши студенты оставили следующие отзывы о событии.

«Это была замечательная встреча, на которой мы приятно и с пользой провели время. Обсуждали семейные ценности и смотрели фильм, который наглядно показывал, как важно обсуждать проблемы в семье и не держать обиду на своих родных».

«Просмотр фильма „Дневник мамы первоклассника“ был невероятно вдохновляющими и познавательными. Фильм рассказывает о повседневной жизни родителей, их радостях, испытаниях и стремлениях в роли родителей первоклассника. Обсуждение фильма позволило нам углубиться в тему взаимодействия родителей и детей в современном обществе, выявить ключевые моменты в воспитании, обменяться мнениями и опытом работы с детьми. Благодаря этому опыту мы не только получили новые идеи для улучшения нашей педагогической работы, но и укрепили наш профессиональный коллектив и подняли нашу мотивацию к еще более качественной работе с детьми и их семьями».

«На мероприятии было очень душевно, было ощущение, что я вернулась в детский лагерь на вечерний огонек, где нас ждали разговоры, вкусности и кино. Очень хочется, чтобы такие встречи проходили как можно чаще. Такие мероприятия не только очень патриотичные, но и делают наш коллектив более крепким и дружным».

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.