Более 400 студентов МГПУ прошли подготовку в образовательных школах

Образовательные школы помогают первокурсникам влиться в университетскую жизнь, старшекурсникам — обрести новые связи со студентами разных направлений и институтов МГПУ. Каждый участник получает возможность раскрыть свой потенциал, научиться работать в команде и получить практические навыки, которые пригодятся в будущей профессиональной деятельности.

Школа студенческого актива

Школа студенческого актива — образовательное событие для студентов МГПУ. 100 участников выехали в Коломну на пять дней для того, чтобы спроектировать личные университетские и карьерные траектории.

В ходе обучения студенты развивали надпрофессиональные навыки. Основной фокус был направлен на публичные выступления, целеполагание, эффективные коммуникации, креативное мышление, эмоциональный интеллект. Также работали в командах и участвовали в развлекательных мероприятиях.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко по видеосвязи поприветствовал участников школы и обсудил, что может помочь устроиться на работу, что самое сложное в работе школьного учителя, какие навыки самые важные и необходимые и почему студенты участвуют во внеучебных форматах.

На спикер-сессии выступили выпускники МГПУ. Каждый из них раскрыл особенности своей работы, рассказал о личном карьерном пути и о том, как университетское образование и внеучебная жизнь помогли в работе.

Школа волонтеров 2023

В Школе волонтеров 2023 обучили команды волонтеров, тим-лидеров и организаторов волонтерских событий, которые будут хедлайнерами университетского волонтерского сообщества в 2024 году. 3 направления обучения: для новичков в волонтерстве, для тим-лидеров и для организаторов волонтерских мероприятий.

• На треке для волонтеров 150 студентов прошли обучение по эффективным коммуникациям в формате игры, где попробовали себя в роли волонтеров и гостей мероприятия, выполняя различные неординарные задачи и поручения.
  • На направлении для тим-лидеров рассмотрели вопросы управления командой волонтеров на мероприятиях. В конце обучения студенты провели пробный инструктаж. По итогам школы — 25 тим-лидеров будут сопровождать команды на мероприятиях.
  • Будущие организаторы волонтерских мероприятий узнали про направления и проекты. Участники прошли тренинг по креативному мышлению и проектному менеджменту, что помогло им сформировать 13 концепций социальных проектов.

Школа КВН МГПУ

Школу КВН прошли 60 студентов. Участники изучили теорию подготовки комедийного материала, классификацию команд и лиг КВН. Они научились писать и исполнять юмористические номера. Со студентами работали профессиональные редакторы — финалисты телевизионной Премьер лиги КВН и проекта «Лига городов» Антон Симаков и Дмитрий Бондарь.

По итогам школы в университете появилось семь команд КВН. Выпускники школы продолжат развивать свои команды и нарабатывать новый материал. Университетские команды КВН примут участие в новом сезоне Открытой лиги КВН МГПУ, а также будут играть в официальных лигах Международного союза КВН.

Выражаем благодарность студенческим организациям, которые оказывали содействие в организации данных образовательных событий: «Тренеры неформального образования МГПУ», «Кураторы МГПУ», «EVE PROJECT», «КУЛЬТУРИСТ», «21/09», «Акцéнт», «КВН МГПУ».

Фото: МГПУ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ