Волонтерская команда института в Ясенево

1 марта волонтерская команда института отправилась в Школу № 1206 Ясенево для оказания помощи в организации интерактивных занятий в инклюзивной средней группе дошкольного отделения по реализации проекта «Мир в ладошках» РООИ «Детский орден Милосердия».

В этой группе находятся четыре ребенка с нарушениями зрения вместе с двадцатью нормативно развивающимися детьми. Наш институт специального образования и психологии представляли студенты 1 курса программы обучения «Логопедия и альтернативная коммуникация» под руководством куратора проекта доцента кафедры логопедии И.Л. Соловьевой.

Встретившая нас, руководитель дошкольного отделения Елена Леонидовна Лурье рассказала, что данное отделение создано на базе подразделения «Наш дом» Центра лечебной педагогики, много лет осуществляющего гуманную миссию организации инклюзивного детского сада. Мы увидели, что в детском саду во второй половине дня работают замечательные кружки, использующие Штайнеровские технологии. В кружке «Ключик» художественной направленности дети изготавливают под руководством педагога различные изделия из специальной глины, которые обжигаются в муфельной печи. В слесарной мастерской можно сделать себе необходимые инструменты, а в столярной мастерской — деревянные игрушки.

В комнате психологической разгрузки можно организовать индивидуальную и подгрупповую работу. Дети 5−6 лет чувствовали себя свободно, с удовольствием отправлялись по графику на дополнительные занятия. Они включили и нас в свой замечательный мир.

Наше занятие состояло из нескольких частей: пальчиковые игры, занятия с тактильной книгой по сказке «Теремок», конкурсы «День рождения принцессы Евгении». Педагоги полностью предоставили нашей команде возможность общения с детьми. В группе было 22 ребенка. Дети с удовольствием с нами общались, в лучших традициях инклюзивной культуры занимались с нами: кушали, играли, участвовали в соревнованиях, выполняли все наши задания в течении двух часов. У наших первокурсников была отличная возможность прокачать свои универсальные компетенции, на основе которых они выбрали наше направление подготовки. Публикуем их рефлексию

Злобина Дарья: Когда пришли в группу к ребятам, сначала они смотрели на нас с небольшим недоверием, но уже буквально через несколько минут, когда сказали, что мы пришли с ними поиграть, ребята оживились и стали потихоньку общаться. Мы решили поиграть с моими одногруппницами Аней и Юлей с Вероникой и другими ребятами, используя тактильные книжки. Одной из них была книжка, где из мягких квадратиков нужно было составить дорогу. На этих квадратах сверху была хорошо ощущаемая линия из мишуры, которая обозначала либо путь прямо, либо поворот, либо перекрёсток. Ребята, которые подошли к нашему столу, были достаточно сильно увлечены этой игрой, и саму дорогу мы составили за минут 15. Юля провела с детьми пальчиковые игры, где нужно было повторять движения, но при этом перемещаться с места на место и искать себе пару в определённый момент. Затем мы решили устроить небольшой конкурс, где дети должны были либо отгадать/загадать загадку, либо спеть песенку, за что получили сладкие подарки для принцессы Евгении.

Юлия Тоскина: Я очень благодарна проекту «Мир в ладошках» за возможность посетить инклюзивный детский сад в Ясенево. Мне было приятно увидеть в учреждении комнату с песком, гончарную, сенсорную комнату и столярную, которые способствуют развитию функциональных возможностей кистей и пальцев рук. Я получила опыт общения с детьми, отметив для себя, как правильно коммуницировать в той или иной ситуации.

Евгения Сережкина: Красивый, уютный садик с большими возможностями для образования детей как с нормативным развитием, так и с различными нарушениями. Дети разделены на группы, но прекрасно ладят друг с другом, невзирая ни на что. Я была очень рада приехать в это место и поиграть с ребятами. Дети очень активные и многое знают. И удивительно, как с такой толпой справляются воспитатели. Они тоже чудесные люди.

Акции Музея истории МГПУ ко Дню Победы

08 мая 2024 г.

Маги VOXA выступили в Парке Победы на площадке «Фронтовая агитбригада»

08 мая 2024 г.