«Вселенная расщедрилась на подсказки, сама судьба направила в МГПУ»

О том, какая учеба и внеучебка в колледжах МГПУ, как всё совмещать и не унывать, рассказал Антон Балод, студент 3 курса института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского.

— Почему ты поступил именно в МГПУ? Это был осознанный выбор или случайно так получилось?

— Я в числе ребят, которые устали от школьной жизни, но при этом воспитаны с тем, что школу надо закончить любым способом. Но мой школьный путь оборвался в 10 классе, когда я понял, что терять своё время больше не намерен. Забавно, что в начале 10 класса я записался на внутри школьные курсы по вожатству от МГПУ (сама судьба направляла в это место). Когда мы с родителями начали искать направления, которые могли бы мне подойти, выбирали сразу в МГПУ, так как в то время моя мама заканчивала там магистратуру (вселенная решила расщедриться на подсказки), и положительно отзывалась об этом университете. В своём максимально агитационном рассказе она особенное внимание уделила общественной деятельности: по её словам, это определяет желание возвращаться в это учебное заведение.

В итоге мы остановили выбор на учебном корпусе «Колледж Черёмушки»: недалеко от дома, да ещё и с легендарным наследием (один из сильных педагогических техникумов во времена СССР). Мне подошло направление «Преподавание в начальных классах», так как я всегда очень ладил с детьми этого возраста. Но особой тяги к педагогической профессии в тот момент у меня не было, скорее наоборот, это казалось неподъёмным: работать всю жизнь в условиях, от которых сбежал, я не хотел. К счастью, к концу 1 курса, бережно сложив в свой багаж знаний основы психологии и педагогики, я понял: это судьба! Это то, чем я хочу заниматься в жизни.

— Как тебя принял МГПУ? С чего начался твой первый курс?

— В первый день, естественно, было много волнительного, но обстановка внутри колледжа внушала абсолютное дружелюбие. На позитиве нас встретили ребята-волонтёры, направили к кураторам, они были «заряжены» не хуже! Кстати, только благодаря влиянию и помощи кураторов нашу группу я до сих пор могу считать очень сплочённым и дружным коллективом.

Так как поступил я на базе 9 класса, хотя уже закончил десятый, первый год был размеренным, даже очень ленивым, из профессиональных предметов было только два. Но поменялось отношение к учёбе, потому что изменилось отношение педагогов. Стало больше свободы, на лекциях педагоги давали материал в диалоговом формате, очень доступно и интересно.

Как только я освоился, то решил попробовать себя в роли участника студсовета, правда так в него и не вступил, так как всё время уходило на учёбу и дополнительные занятия, в числе которых — театральная лаборатория «ИСПОлнись», с которой и связано самое запоминающийся и первое событие — водевиль «Беда от нежного сердца». В итоге этот спектакль стал лауреатом 2 степени на фестивале «Новые вершины».

— В каких ещё проектах участвовал?

— Был в составе хорового кружка ИСПО МГПУ, курса по ораторскому мастерству. Есть одно интересное, но событийное мероприятие — это волонтёрская помощь в проведении всероссийского конкурса «Гимн России понятными словами». Сейчас я являюсь частью театральной лаборатории «ИСПОлнись», организации, связанной с развитием интерактивного образования «Проф— IT», с которой принял участие во множестве семинаров, благотворительных акций и открытых лекториев. Недавно стал частью журнала «ЧЕРЁМУШКИNEWS», где собираюсь вести рубрику, посвящённую интервьюированию. Еще узнал, что стал полуфиналистом в проекте «Большая перемена», куда подавал заявку на участие вместе с преподавателем из колледжа.

— Как в твоем студенческом графике соотносятся учеба и студенческий движ? Есть какие— то секреты?

— Всё сложно: ты постоянно на грани, хочется везде преуспеть, но выходит с трудом. Единственная причина, по которой получается всё совмещать и не унывать — это хорошие друзья, которые в минуту отчаяния подбодрят, а во время мозгового ступора при ответе материала зададут наводящий на тему вопрос.

— Назови пять вещей (или не вещей), которые обязательно нужно успеть сделать в МГПУ, пока ты тут учишься. Что стоит сделать, чтобы навсегда запомнить студенчество как период жизни?

1. Поучаствовать в фестивале «Дружба» МГПУ. (сам хочу безумно, надеюсь осуществить).
  2. Пробовать себя во всём! Выбирай любой проект и пытайся, если что-то не получается — помощь всегда рядом!
  3. Стоит обратить внимание на дополнительные факультативы, в открытом доступе множество онлайн-курсов, а также занятий по интересам.
  4. Если в голове давно вынашивал какой-то социально полезный или развлекательный проект, то стоит попробовать его реализовать в условиях университета — это доступно.
  5. Друзей много не бывает, «вместе весело шагать». Если не обзавестись друзьями, то учёба будет мрачнейшей.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.