Всемирный день социальной справедливости

Ежегодно, начиная с 2009 года, 20 февраля отмечается Всемирный день социальной справедливости — World Day of Social Justice. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила об установлении этого праздника в специальной резолюции 26 ноября 2007 года.

Государства-члены Организации Объединенных Наций посвящают 20 февраля проведению мероприятий, способствующих укреплению социальной справедливости. Одним из таких мероприятий стала Международная научно-практическая конференция «Социальная справедливость: к устойчивой экономике и обществу для всех», состоявшаяся 18 — 19 февраля 2022 года.

Организаторами конференции выступили Московский гуманитарный университет, Международный союз юристов, Союз юристов Москвы, Ассоциация юридических вузов, Московское региональное отделение Ассоциации юристов России.

Конференция объединила представителей России, Республики Беларусь, Казахстана, международных организаций ООН, Международной организации труда.

Ученые, политики, государственные и общественные деятели в своих выступлениях подчеркнули высокое значение социальной справедливости как идеала социальных отношений и принципа, обеспечивающего создание для всех членов общества равных возможностей для реализации своих способностей и удовлетворения жизненных потребностей.

В конференции приняли участие представители Института права и управления МГПУ:

а также, студенты магистратуры:

• Галкин Никита Антонович;
  • Кадаев Александр Александрович.

Большой интерес и широкую научную дискуссию вызвал доклад Гавриловой Юлии Вячеславовны на тему «Защита конституционных и традиционных ценностей как условие устойчивого развития Российской Федерации».

Пряхина Татьяна Михайловна и Галкин Никита Антонович выступили с ярким, красочным докладом по междисциплинарной проблематике: «Идеология минимализма в контексте социальной справедливости».

Было отмечено, что социальная справедливость должна быть имплементирована в матрицу культурной жизни человека, общества, государства, а также в докладе было представлено воплощение идеи минимализма в литературе, поэзии, живописи, музыке.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.