Всероссийская олимпиада педагогов начальной школы «Мой первый учитель-2021»

28−30 октября завершился четвертый сезон Всероссийской Олимпиады педагогов начальной школы «Мой первый учитель-2021»! В заочном туре приняли участие более тысячи учителей со всех регионов России, на очный тур приехали 26 педагогов, чтобы представить свой профессиональный опыт.
В этом году Олимпиада сформировала новую традицию — очный тур проводится по месту жительства ее победителей. В 2021 году участников очного тура встречал Липецк, так как именно в этом городе живет первый победитель и Лидер Олимпиады 2018 года — Наталья Колганова. Базой Олимпиады выступил Липецкий государственный педагогический университет, нас встретили песнями и хлебом-солью, нам провели экскурсию по вузу, волонтеры и сотрудники во главе с врио ректора Денисом Кретовым работали с нами все три дня. ЛГПУ скорее камерный по масштабам вуз, при этом с богатой историей и национальным колоритом.
Участники очного тура в трех номинациях представили результаты реализуемых проектов, девять педагогов вышли в финал и дали мастер-классы, которые транслировались на сайте Олимпиады (http://1-teacher.ru/tr/). 30 общественных экспертов из ведущих вузов, колледжей и школ России осуществляли оценку он-лайн.
Победителями впервые в истории Олимпиады стали столичные педагоги:
В номинация «Предметная образовательная деятельность» — москвичка Алла Вовченко (г. Зеленоград), которая продемонстрировала метод ассоциаций в развитии памяти младших школьников, приемы работы с текстом;
и питербуржцы — в номинация «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся» Галина Игнатьева, сделавшая акцент на взаимодействии учителя, логопеда и психолога на основе электронных платформ, поразившая представителей РАО системностью мышления и получившая спец-приз «Педагог-исследователь»;
— номинации «Социально-воспитательная деятельность» уверенную победу одержал Михаил Бутяев, показавший итоги и оригинальную форму проведения школьной олимпиады на материале Исаакиевского Собора, он же большинством голосов участников выбран Лидером Олимпиады.
Второй год МГПУ вручает собственную номинацию «Личностно-ориентированный проект» участнику, проявившему максимальное внимание к индивидуально-личностным особенностям учащихся, в этом году приз получила логопед Таьтяна Грибанова из Сургутской школы с профессиональной подготовкой для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья за проект и мастер-класс «Дневник событий в работе с детьми с нарушениями интеллекта» (http://1-teacher.ru/laureaty-2021.php).
В работе Олимпиады приняли участие магистранты МГПУ, которые являются ее победителями разных лет (https://1-teacher.ru/pobeditel): Ирина Лукина, лидер Олимпиады 2020 года — программа «Развитие личностного потенциала», Юлия Белавина, финалист номинации «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся» 2020 года — программа «Развитие детской одаренности», Анна Данилова, лидер Олимпиады 2019 года — программа «Тьюторство в сфере образовании», представили мастер-классы для участников Олимпиады, выступили в Антиконференции, помогали участникам своими советами и делились опытом.
Огромная признательность организаторам Олимпиады — Общероссийскому профсоюзу работников образования и преподавателям МГПУ, РГПУ, Мининского университета, МПГУ, выступившим членами жюри и создавшим атмосферу не соревнования, но сотрудничества и развития!

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.