Вторая встреча студенческого клуба «LINGUA» в ИИЯ

15 декабря 2022 года в ИИЯ состоялась вторая встреча научно-исследовательского клуба «LINGUA»!

Встреча объединила студентов разных курсов и направлений: «Теория и практика межкультурной коммуникации (французский язык)», «Педагогическое образование (итальянский язык)», «Педагогическое направление (французский язык)».

В качестве спикеров второй встречи клуба выступили студенты 3 и 4 курсов кафедры романской филологии и кафедры французского языка и лингводидактики.

Студентка 4 курса кафедры французского языка и лингводидактики Саликова Анна (группа фран-193, научный руководитель — к.ф.н., доц. Светлана Герасимова) рассказала о возможностях использования настольных ролевых игр в обучении иностранному языку и поделилась собственным опытом применения этого метода в рамках занятий.

Студентка 4 курса кафедры романской филологии Ёлкина Наталья (группа мкф-192, научный руководитель — д.ф.н., проф. Лариса Викулова) представила свое исследование, посвященное французскому сайту детского журнала «Pomme d’api», рассказав об особенностях представления информации на подобных платформах.

Студент 4 курса кафедры романской филологии Сигачев Даниил (группа мкф-192, научный руководитель — к.ф.н., доц. Валерия Райскина) поделился своим опытом изучения французских граффити.

Студентка 3 курса кафедры романской филологии Кабалан Алина (группа итал-202, научный руководитель — асс. Кристина Кузнецова) представила сайты языковых школ Италии и показала перспективы таких сайтов как уникального инструмента для продвижения образовательных программ.

Студентка 3 курса кафедры романской филологии Захарова Анна (группа мкф-201, научный руководитель — д.ф.н., проф. Лариса Викулова) рассказала об интересе к изучению издательского аппарата детских книг, а также о возможностях изучения маркетинговых стратегий в русле лингвистических исследований.

В ходе встречи участникам клуба было предложено пройти онлайн-опрос, посвященный важности исследовательской работы для студента-гуманитария. Результаты опроса оказались любопытными и показали заинтересованность студентов в исследовательской и проектной работе:

1. Студенты понимают широту круга изучаемых лингвистом тем: денежные знаки, сайты языковых школ, процессы формирования речи и аномалии в ее развитии, тексты песен, обложки книг и многое другое.
  2. Учащиеся считают, что современному студенту-гуманитарию необходимо заниматься научной деятельностью, чтобы развиваться, приобретать опыт публичных выступлений, открывать для себя что-то новое, а также суметь найти более престижную работу.
  3. Публичные выступления помогают стать более уверенным в себе, что будет полезно на защите диплома, а также при поступлении в магистратуру.

В заключительной части мероприятия Лариса Викулова поблагодарила участников за интересные выступления и идеи, а также пожелала всем участникам клуба новых научных открытий и успехов в научно-исследовательской работе.

Организаторами встречи выступили руководитель клуба, профессор Лариса Викулова, модератор встречи, доцент Валерия Райскина, а также соорганизаторы, доцент Светлана Герасимова, доцент Ирина Макарова и ассистент Кристина Кузнецова.

Ждем всех желающих на следующей встрече дискуссионного клуба «LINGUA», которая состоится в следующем семестре!

Фото_лингва
Фото_лингва2
Фото_лингва 3

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты