Второй Всероссийский форум Ассоциации историков права

8−10 июня 2023 г. в Санкт-Петербурге прошел второй Всероссийский форум Ассоциации историков права «Историко-правовая наука в поиске новых методологических решений», приуроченный к 135-летию со дня рождения выдающегося историка права Серафима Владимировича Юшкова. Форум проходил в городе Санкт-Петербург на базе Российской национальной библиотеки и Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия.

Сопредседателями организационного комитета Форума выступили Дмитрий Алексеевич Пашенцев − профессор Московского городского педагогического университета, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, и Александра Андреевна Дорская − заместитель директора по научной работе, заведующая кафедрой общетеоретических правовых дисциплин Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, профессор кафедры международного права Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, доктор юридических наук, профессор.

В работе Форума также приняли участие профессора и преподаватели департамента права Института экономики, управления и права МГПУ: профессор департамента права, доктор юридических наук, профессор Наталья Евгеньевна Борисова, профессор департамента права, доктор юридических наук, профессор Елена Михайловна Крупеня, профессор департамента права, кандидат юридических наук, профессор Надежда Николаевна Ефремова и старший преподаватель департамента права кандидат юридических наук Марина Олеговна Окунева.

На открытии Форума 9 июня в здании Российской национальной библиотеки с приветствиями к собравшимся обратились:

— директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, председатель суда в отставке, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей», кандидат юридических наук Ярослав Борисович Жолобов.

— генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Геннадьевич Гронский.

— профессор Московского городского педагогического университета, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, председатель Президиума Общероссийской общественной организации «Ассоциация историков права» Дмитрий Алексеевич Пашенцев.

Пленарное заседание первого дня работы Форума открыл Дмитрий Алексеевич Пашенцев. Он подвел итоги первого года работы Ассоциации историков права и презентовал первое ежегодное издание Ассоциации — «Историко-правовой ежегодник 2022 г.». В числе членов Ассоциации в настоящее время 144 исследователя (в том числе четверо сотрудников департамента права ИЭУиП), организация активно расширяется и планирует новые направления деятельности, мероприятия и публикации.

Доклады представителей департамента права ИЭУиП МГПУ были посвящены актуальным проблемам теории и истории права: «Правовая культура как теоретический контекст исторической памяти: к ресурсам культурального подхода в правовых исследованиях» (профессор Е.М. Крупеня), «Историко-теоретические аспекты детского права: новые подходы» (профессор Н.Е. Борисова), «Преемственность и новации в методологии науки «История государства и права» (профессор Н.Н. Ефремова, совместный доклад с В.В. Ефремовой — старшим преподавателем кафедры истории государства и права Института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, кандидатом юридических наук), «Историко-правовое исследование правового регулирования советской науки» (ст. преподаватель М.О. Окунева).

По итогам работы Форума участники обсудили и приняли резолюцию, содержащую рекомендации по развитию историко-правовой науки в России.

Фото предоставлено: ИЭУиП

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»