Введение QR-кодов в вузах Москвы и Подмосковья

Как сообщает ТАСС, 3 ноября Совет ректоров вузов Москвы и Подмосковья договорился об эксперименте по введению QR-кодов в учебных заведениях. На совете вузы договорились избегать введения каких-то жестких мер и действовать исходя из ситуации, увеличивать процент привитых от коронавируса студентов.

Совет ректоров вузов Москвы и Подмосковья договорился провести эксперимент по введению QR-кодов для посещения университетов, сообщил в среду ТАСС его председатель, президент МФТИ Николай Кудрявцев.

Мы договорились до следующего: мы сейчас начинаем по этому пути (введения QR-кодов для посещения вузов — прим. ТАСС) движение, тренируемся где-то. Здесь министерство сделало, на мой взгляд, очень умный приказ, где университеты имеют высокую степень полномочий и автономии в решении этих вопросов, потому что учебные процессы у всех разные, есть творческие вузы, где как-то странно онлайн заниматься", — заявил Кудрявцев, отвечая на вопрос о том, как совет оценивает идею с введением QR-кодов для посещения вузов, насколько эта мера может быть эффективной.

По его словам, на совете вузы договорились избегать введения каких-то жестких мер и действовать исходя из ситуации, увеличивать процент привитых от коронавируса студентов.

Через какое-то время должно произойти так, что у нас есть «ковид-фри» территории, а есть такие, где по каким-то причинам это не получается. Но опять же, если мы разрядим те аудитории, где есть непривитые студенты, мы тем самым уменьшаем вероятность заболеть. Договорились, что мы в течение 7−10 дней соберемся, чтобы сделать анализ этой ситуации, посмотреть, как это все идет, возможно, сделать какие-то коррективы, — отметил Кудрявцев.

Ранее Московский городской педагогический университет принял решение с 15 ноября допускать студентов на очные занятия при предъявлении QR-кода. Для студентов с медотводом и младше 18 лет в вузе будет организовано бесплатное экспресс-тестирование на ковид. Для обучающихся, не прошедших вакцинацию и не имеющих медотвода, занятия будут проводиться полностью в дистанционном формате.

Читать новость в источнике

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»