Выпускник ИИЯ провел экспертный вебинар для учителей иностранного языка

13 октября 2020 года выпускник кафедры французского языка и лингводидактики МГПУ Антон Ерошкин провел экспертный предметный вебинар для педагогов «Современный урок иностранного языка вместе с Московской электронной школой» (ссылка на запись вебинара в Teams). Ныне учитель французского языка в ГБОУ «Школа № 1265» и методист отдела развития и содержания предметов «Иностранный язык» Института содержания, методов и технологий образования МГПУ, Антон Ерошкин рассказал о важности использования коммуникативного подхода при обучении иностранным языкам.

«Грамматико-переводной метод сегодня уходит в прошлое, — отметил Антон. — Его сменяет коммуникативный подход, цель которого — обучение коммуникации, а не языку как системе. Если преподаватель ориентируется исключительно на грамматико-переводной метод, ученик столкнется с неизбежными трудностями при реальной ситуации общения».

Методист МГПУ напомнил, что формирование коммуникативных компетенций у учащихся — требование федерального государственного образовательного стандарта и образовательных программ, которые основаны, в свою очередь, на документе «Общеевропейские компетенции владения иностранным языком». Документ содержит подробные описания всех видов речевой деятельности и регулярно обновляется.

Антон предложил участникам вебинара три сценария урока, основанного на коммуникативном подходе, и предложил следующую логику упаковки учебного материала: текст, выбранный в соответствии с изучаемой коммуникативной ситуацией, упражнения на закрепление и применение лексико-грамматических навыков, решение коммуникативной задачи.

Методист МГПУ также призвал преподавателей иностранных языков составлять собственные сценарии уроков и пополнять библиотеку Московской электронной школы. К самых востребованным темам относятся, как проанализировал Антон, «Выбор профессии», «Природа и экология», «Современная молодежь» и другие.

Антон Андреевич Ерошкин — выпускник кафедры французского языка и лингводидактики ИИЯ МГПУ — бакалавриата (2017 год) и магистратуры (2019 год), ныне аспирант 2 года обучения. ГБОУ «Школа № 1265», где Антон преподает французский язык, которое является партнером МГПУ.

Экспертам ИСПО присудили учёные степени кандидатов педагогических наук

24 апреля 2024 г.

В соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ и.о. директору ИСПО имени К. Д. Ушинского Сергею Еремину и начальнику Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла Владлену Самбуру присуждены учёные степени

Педагоги ИКИ провели занятия в международной онлайн-школе «Чайка»