Выпускники ИИЯ МГПУ рассказали о карьерных перспективах лингвиста

2 апреля 2021 года выпускники-магистры кафедры романской филологии ИИЯ МГПУ дали интервью на тему «Карьерные перспективы лингвиста (французский и итальянский языки)».

В рамках встречи своим опытом поделились Мария Дьяченко и Оксана Квасюк, магистранты 1 курса кафедры романской филологии, направление подготовки «Романские языки в контексте национальных культур», а также студентка 4 курса Маргарита Гамулинская, направление подготовки «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации».

Мария Дьяченко рассказала, каких профессиональных достижений она добилась с дипломом лингвиста (французский и итальянский языки). При этом она подчеркнула, что основным в ее работе стал язык, который она изучала в университете как второй иностранный язык — итальянский. Мария посоветовала выпускникам и поступающим после окончания высшего образования пробовать все силы в таких сферах деятельности, как личный помощник руководителя, бренд менеджер, консультант по импорту различной продукции и, конечно, переводчик.

Оксана Квасюк поделилась тем, что ее образование (английский и французский языки) помогло ей реализовать себя в совершенно разных сферах деятельности, таких как туризм, гостиничное дело, и даже медицина, а французский язык она изучала с «нуля»!

Наши магистры вернулись к учебе после многих лет профессиональной деятельности, и решили получить магистерское образование, чтобы быть в курсе современного развития лингвистической науки и на более высоком уровне применять свои полученные теоретические знания.

Студентка 4 курса Гамулинская Маргарита рассказала о своей стажировке в Сорбонне, подчеркнув важность длительных стажировок в стране изучаемого языка для студентов-лингвистов. Такие стажировки становятся возможными благодаря богатому международному сотрудничеству кафедры романской филологии.

Запись встречи доступна здесь.

Более подробно ознакомиться с информацией о реализуемых программах и международном сотрудничестве можно на странице кафедры.

Ссылка на официальную группу кафедры во Вконтакте

Ссылка на группу в инстаграме

Снимок экрана 2021-04-08 в 20.07.07

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами