#Выпускники — Вера Плэмэдялэ о натюрморте с зелёным яблоком

Вера Плэмэдялэ рассказывает проекту #ВыпускнИКИ о вехах своей студенческой и творческой биографии.

О поступлении и учебе
— Специалистом я выпустилась в 2014 году, а затем окончила магистратуру в 2016. Училась на факультете изобразительных искусств, а потом уже стала свидетелем преобразования факультета в Институт культуры и искусства.
Поступать было сложно, страшно и весело одновременно, сложно потому что я поступала без базы художественной школы и подготовительных курсов, поступление скорее выглядело как шутка, и было страшно, потому что не поступи я в этот Универ, пошла бы штудировать Уголовный Кодекс РФ. Как бы то ни было, с живописью все обстояло неплохо и благодаря натюрморту с зеленым яблоком, только его и помню, я оказалась студенткой 1 курса факультета Изобразительных искусств с непроизносимой фамилией.

О любимых предметах, преподавателях и студенческой жизни:
— Меня можно назвать учащимся со странными приоритетами, практические занятия вроде живописи, рисунка и композиции пропускать ни в коем случае было нельзя! Каждое утро наступает Армагеддон, но не замечая этого, ты пропихиваешь себя через толпу в метро с холстами и сумками, рюкзаками, потому что в 9.00 пара у Дубровина. А вот теоретические предметы… курса с третьего мы научились беззаботно-студенчески готовиться к зачетам в последнюю ночь. Однако, кроме практических, у меня все же были любимые теоретические предметы: история искусств, мифология (Матюнина и Доронина), английский (Бобров).
Много было прекрасных предметов и столько же преподавателей: Рустам Исмаилович Яушев, Николай Евгеньевич Попов, Василий Германович Студентов, Виктор Германович Лавров, но любимым преподавателем для меня остался Виктор Михайлович Дубровин — дипломный руководитель, наставник и мой художественный отец!

О пленэрах на Истре:
— Каждый, кто хоть раз побывал на Истре, согласится, что это самые незабываемые впечатления от нашего студенчества. Там мы жили в абсолютно другом мире, где все еще есть уголок художникам, знакомились с другими курсами, донимали преподавателей расспросами об их творчестве и просто веселых историях их жизни, рисовали и отдыхали, в общем, у нас было свое маленькое «Абрамцево».

О работе и компетенциях:
— Всегда тяжело представить, с чем можно столкнуться на будущей работе и часто ожидания не совпадают с действительностью, ведь обучение мало что общего имеет с практикой, но я очень согласна с Александрой Филатовой (первое интервью проекта #ВыпускнИКИ — прим.) — Университет научил творчески искать выходы из любых ситуаций.

О конкуренции:
— На сегодняшний день я работаю в школе № 1798 «Феникс», и в основной массе педагогический состав нашей школы — выпускники МГПУ, так что составить конкуренцию может составить только Ленинский (МПГУ — прим.), так как он традиционно популярен как педагогический вуз.

Постскриптум (ностальгическое):
— Конечно, мне не хватает дополнительного рисунка по субботам, не хватает летних пленэров и наших веселых пар по живописи, часто с теплом вспоминаю пять лет обучения, особенно последний год — написание диплома, когда уходила из кабинета часов в 8−9 вечера и честно — не пожалела об этом ни разу!

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.

Конкурсы Олимпиады искусств - 2020, ежегодно проводимой Институтом культуры и искусств МГПУ, в этом году проходят дистанционно

«Книга про Ригу»: 100 баллов олимпиады «Я — профессионал»