Выпускной на кафедре германистики и лингводидактики

По старой традиции в начале июля в ИИЯ МГПУ проходит выпускной. В этом году из-за строгих ограничений в связи с пандемией это мероприятие было организовано в необычном формате – онлайн. 4 июля платформа Microsoft Teams  дружелюбно приняла выпускников кафедры германистики и лингводидактики ИИЯ МГПУ (бакалавров-педагогов/лингвистов, а также магистров-лингвистов) 2020 года.
В этот знаменательный для студентов день к выпускникам обратились педагоги Института иностранных языков, кураторы выпускных групп. С приветственным словом выступила заведующая кафедрой германистики и лингводидактики Евгения Бирюкова. Евгения Викторовна тепло поздравила выпускников с успешным окончанием обучения и выразила надежду, что знания и умения, полученные в стенах Университета, станут крепким фундаментом для дальнейшей профессиональной деятельности.
Преподаватели пожелали выпускникам удачного трудоустройства, любви к выбранной профессии, уверенности в себе, новых достижений и верных друзей. Также педагоги выразили надежду, что многие ребята продолжат учебу в магистратуре и аспирантуре Университета. Старший преподаватель кафедры и заместитель директора ИИЯ МГПУ по учебной работе Александр Бажанов, давая напутствия относительно будущей профессиональной деятельности, отметил, что в силу нестабильности  динамики развития общества и спроса на рынке труда выпускники не должны бояться «менять свои планы, пробовать себя в разных ролях и профессиях». Александр Евгеньевич пожелал выпускникам не бояться перемен, а также «успехов и творчества  во всех переходах и перестройках».

Самые активные студенты-выпускники подготовили поздравления со словами благодарности родному институту и признательности педагогам. В частности, выпускница магистратуры (программа Иностранные языки в пространстве современной межкультурной коммуникации) Елизавета Мокеева выразила благодарность преподавателям. Выпускница отметила, что для нее лично два года обучения в магистратуре «были открытием лингвистики с совершенно новой стороны». Студентка поблагодарила всех сотрудников кафедры, кто принимал участие в разработке магистерской программы обучения, поскольку, как отметила Елизавета, обучение по программе дало очень много как лично ей, так и однокурсникам. Кроме того, выпускница пожелала всем преподавателям способных студентов, а также выразила надежду, что «это не последняя встреча выпускников и их наставников». В свою очередь, выпускница бакалавриата (профиль Теория и практика межкультурной коммуникации (немецкий язык)) Анастасия Красникова обратила внимание на креативный подход профессорско-преподавательского состава, что делало процесс обучения в ИИЯ МГПУ живым  и увлекательным. Выпускница бакалавриата (профиль Педагогическое образование (немецкий язык)) Ксения Ильинская поблагодарила за неоспоримую помощь и поддержку, которую продолжали оказывать педагоги несмотря на непредвиденные обстоятельства, связанные с пандемией.

В заключение мероприятия преподаватели и выпускники сошлись во мнении, что несмотря на отсутствие традиционных торжеств в актовом зале, родительских улыбок, непривычная форма проведения выпускного не помешала созданию прекрасной, радушной атмосферы. Как отметили сами студенты, домашние посиделки у компьютеров и смартфонов согрели не меньше.

Скриншоты

Цифровая дидактика: что меняется в деятельности педагога?

11 августа, 2020 г.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко прочел лекцию, посвященную методологии цифровой дидактики. Слушателями стали педагоги, проходящие повышение квалификации по программе «Технологии дистанционного обучения с использованием образовательных ресурсов МЭШ»

В ИЕСТ оценили физическое здоровье школьников

10 августа, 2020 г.