Вышла книга «Сетевые уроки, события и игры»!

В издательстве «Авторский клуб» вышла книга «Сетевые уроки, события и игры: как учить подростков в сети?», ставшая результатом научно-исследовательского проекта «Разработка и апробация моделей сетевых уроков на основе системно-деятельностного подхода с использованием цифрового контента МЭШ».

Проект реализован в Институте системных проектов МГПУ под руководством директора Светланы Вачковой. Авторы текстов, составители сценариев уроков — кандидаты и доктора наук Московского городского педагогического университета.

Вот что пишет о книге координатор проекта Елена Петряева: «Эта книга не про закрытые окошки Microsoft Teams, это не про домашние задания. Это про совместную учебную деятельность в сети, поиск и креативность».

Читателю предложены 4 раздела:

• «Полилог экспертных мнений». Здесь собраны разные мнения и позиции (иногда даже самые противоречивые) по вопросам, которые задавали учителя в ходе и после апробации сетевых уроков;
  • «Точка отсчета». В этом разделе содержится описание авторского понимания сетевого урока, события и игры как образовательных форматов, дана характеристика типов сетевой совместной деятельности. Изложены особенности содержания и структуры сетевого урока. Представлены цифровые инструменты и контент, подходы к оценке результатов сетевой совместной деятельности;
  • «Ключевые маршруты». На страницах этого раздела читатель найдет алгоритмы по разработке сетевых уроков, событий и игр;
  • «Готовые рецепты». Раздел включает примеры сценариев сетевых уроков.

Таким образом, книга представляет читателю несложные теоретические основания сетевых уроков, событий и игр для подростков, размышления авторов о проблематике дистанционного обучения, описание ключевых маршрутов для разработки интересных сетевых форматов, а также готовые идеи сценариев. Если вы задумывались об изменении школьной практики, если вам интересно исследовать и пробовать новые образовательные форматы, если вы готовы к вопросам и поиску ответов на них, то эта книга для вас.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.