Выступление преподавателя ИИЯ на круглом столе РАО

Круглый стол «Россия — Китай: образ современного школьного педагога» был организован 5 марта 2024 года Российской академией образования совместно с Женским Советом Российско-Китайского Комитета дружбы, мира и развития и Китайской национальной академией наук об образовании. Заместитель директора ИИЯ, профессор кафедры английского языка и лингводидактики, Татьяна Бокова выступила с докладом «Образ современного учителя в России и Китае».

В рамках мероприятия на площадке РАО в числе прочих были озвучены предложения по созданию педагогического факультета на базе Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне, написанию совместных учебников китайского языка для российских школ, а также организации конкурсов учителей китайского и русского языка. Представители профильных государственных органов и российско-китайских объединений, академий образования и педагогических вузов двух стран обсудили комплекс вопросов о роли педагога в образовательном процессе в современных условиях и обновлении содержания и методов педагогического образования.

На полях круглого стола РАО представила выставку рисунков детей Китая и России 1930-х годов из Международной коллекции детского рисунка Академии. Для данной экспозиции были отобраны работы, отражающие наиболее популярные среди юных художников темы: индустриализация страны, новая сельскохозяйственная техника, сельские и городские школы и т. д.

Фото: МГПУ, Татьяна Бокова

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ