«Я — блогер»: итоги первой встречи 7-го сезона

11 января 2024 года куратор обучающего конкурса-кейса «Я — блогер. Медиаобразование через медиатворчество» Екатерина Якушина провела первую онлайн-встречу со школьными командами и первое занятие в рамках седьмого сезона проекта.

Екатерина Викторовна рассказала о новшествах, которые ждут участников конкурса: «Мы несколько трансформировали нашу задачу, усовершенствовали сценарий деловой игры. Теперь мы создаем модель действующего школьного медиацентра!». Стоит сказать, что обновленная концепция конкурса-кейса отвечает актуальным вызовам образования: согласно Концепции развития дополнительного образования детей, до 2030 года в каждой школе должен появиться свой медиацентр. «В итоге нашей работы мы хотим совместными усилиями детей и взрослых сделать методичку, которая станет полезной всем медиапедагогам, начинающим руководить медиацентрами в образовательных организациях», — пояснила Екатерина Якушина.

На онлайн-встрече участники также познакомились со структурой конкурса и шаблоном технического задания. Кроме того, уже определились первые проекты, над развитием которых будут работать участники в этом учебном году:

• «Местный вестник» — МБОУ Приморский Центр образования, Глебычевский филиал, поселок Глебычево, Ленинградская область;
  • «Не просто новости» — Гимназия № 3, г. Пермь;
  • «Школа Актива» — Гячрыпшская средняя школа, Абхазия;
  • «Моя медиагигиена» — Хебдинская СОШ, с. Хебда, Дагестан;
  • «Диалог культур» — совместный проект школы № 41 города Владимира и Православной Церковно-Приходской школы «Светоч», г. Ош Республика Кыргызстан;
  • «ЭкоМедиаЦентр» — Центр дополнительного образования г. Собинки Владимирской области.

В этом году к проекту присоединились не только представители новых команд, но и участники прошлых сезонов. Вот что сказала Светлана Осипова, куратор проекта «Не просто новости», занявшего 1 место в шестом сезоне конкурса: «То, что у нас сейчас продолжается с „Не просто новостями“, я просто вижу результат этого — я потрясена. Настолько оно воспитывает самостоятельность, это прежде всего, что я вижу. Креатив просто нескончаемый идет у ребят. Я благодарна вашему проекту. Это стоит продолжать, поддерживать, продвигать».

Видеозапись первой встречи доступна по ссылке.

Обложка: Freepik

Фото: Екатерина Якушина (МГПУ)

Как получить образовательный кредит для студентов?

17 мая 2024 г.

Основная цель программы Образовательный кредит — повышение доступности среднего профессионального образования посредством предоставления обучающимся поддержки образовательного кредитования

«О подвигах, о доблести, о славе…»!

17 мая 2024 г.

Студенты Гуманитарно-правового колледжа получили высшие призы открытого детско-юношеского конкурса художественного слова.