«Я — профессионал»: более 576 тысяч регистраций

Более 576 тысяч заявок поступило по итогам регистрационной кампании на четвертый сезон олимпиады «Я - профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Регистрация проходила с 8 октября по 24 ноября. Каждый студент мог подать заявку на одно или сразу несколько из 72 соревновательных направлений. В 2020—2021 учебном году олимпиада проводится в четвертый раз.

"Регистрация на олимпиаду «Я — профессионал» продлилась 48 дней. За это время студенты подали 576 012 заявок на участие в проекте, — рассказала руководитель олимпиады Валерия Касамара. - В этом сезоне мы оказались буквально связаны по рукам и ногам: из-за пандемии мы не смогли приехать к ребятами в вузы, чтобы презентовать олимпиаду и вдохновить их на участие. Пришлось прийти к студентам онлайн, повоевать за их внимание с TikTok-блогерами, сериалами и даже с университетскими занятиями, которые тоже стали дистанционными. В итоге по числу уникальных регистраций мы обогнали прошлогодний результат. Сейчас все нырнули во вторую волну, но за ней скрывается море возможностей. От этого периода надо взять максимум, уделить время саморазвитию и участию в олимпиаде, чтобы выйти из пандемии с новыми силами и навыками".

Генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что "заявки на олимпиаду подают, как правило, мотивированные и очень амбициозные ребята". "Они готовы воспользоваться возможностями, которые открыты перед молодежьюстраны, и совершить значимый вклад в собственное будущее. Регистрация на олимпиаду завершилась, но самое интересное у участников впереди. Уже послезавтра, 27 ноября, начинается отборочный онлайн-этап. Я желаю всем конкурсантам удачи. На олимпиаде побеждают ребята из самых разных российских регионов и университетов, главное - показать свой профессионализм", — добавил Алексей Комиссаров.

Он уточнил, что в топ-10 регионов по числу регистраций на олимпиаду вошли Москва (151 213 заявок), Санкт-Петербург (49 774), Республика Башкортостан (19 986), Свердловская область (19 800), Республика Татарстан (17 644), Краснодарский край (16 830), Ростовская область (15 622), Волгоградская область (14 198), Ставропольский край (14 024) и Самарская область (11 659).

На этапе регистрации каждому участнику предлагалось выбрать одно или несколько из 72 соревновательных направлений. Среди них гуманитарные, инженерные, компьютерные, медицинские и сельскохозяйственные дисциплины.

По словам Валерии Касамара, в четвертом сезоне самыми популярными направлениями стали «Лечебное дело и педиатрия» (24 111 заявок), «Психология» (22 189), «Математика» (20 546), "Биология" (19 984), «Экономика» (19 181), «Педагогическое образование (основное)» (17 645), «Менеджмент» (17 635), «Юриспруденция» (16 209), «Экология» (16 070) и «Программирование и информационные технологии» (16 021).

Наибольшее число заявок на олимпиаду поступило от студентов следующих вузов: Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (17 805 заявок), НИУ ВШЭ (16 822), МГУ им. М. В. Ломоносова (9 909), КубГМУ (9 045), РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева (8 725), МФТИ (8 725), СПбГУ (7 841), МГПУ (7 797), УрФУ (7 727) и МГТУ им. Н. Э. Баумана (7 510).

Отборочный онлайн-этап олимпиады пройдет с 27 ноябряпо 13 декабря. Все задания участники будут выполнять дистанционно. Студенты, успешно прошедшие онлайн-отбор, получат приглашения на заключительный этап. Он будет проходить с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады «Я - профессионал» станут известны в мае 2021 года.

В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Для золотых, серебряных и бронзовых медалистов олимпиады предусмотрен дополнительный бонус - премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Олимпиада «Я — профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Всероссийская олимпиада студентов «Я - профессионал»- один из самых масштабных студенческих конкурсов в стране. Принять участие в олимпиаде могут учащиеся бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов. Цель проекта - поддержка талантливых студентов разных специальностей, которая позволит им продолжить обучение в ведущем вузе страны и начать карьеру в крупной компании.

Организаторами олимпиады выступают: Ассоциация организаторов студенческих олимпиад «Я - профессионал», АНО «Россия - страна возможностей», Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» и 28 ведущих российских вузов (НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, МГПУ, Университет ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ, МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, ДВФУ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Финансовый университет, НИЯУ МИФИ, НГУ, РГСУ, НИТУ «МИСиС», НГПУ им. Минина, ТПУ, Самарский университет, Российский университет транспорта - МИИТ, НИУ МЭИ, РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева, МАИ, БашГУ, РГПУ им. А. И. Герцена). Также в число организаторов олимпиады входят лидирующие компании страны, такие как Сбербанк России, Трубная Металлургическая Компания, Банк ВТБ, Госкорпорация «Росатом», АО «Россельхозбанк», ПАО «Интер РАО» и «Газпромбанк» (Акционерное общество). Технический партнер олимпиады - Яндекс. Всего в организацию и проведение олимпиады вовлечено более 300 российски

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»

18 апреля 2024 г.

Примите участие в конкурс по разработке проектов по интересному и понятному представлению проекта бюджета публично-правового образования в формате, обеспечивающем открытость и доступность информации для граждан