Top.Mail.Ru

Яндекс научит экономистов, маркетологов и педагогов работать с нейросетями и Data Science

С нового учебного года Яндекс Образование расширяет программы обучения для студентов специальностей, не связанных с IT. Для этого Яндекс запускает новый формат — интердисциплинарные модули — готовые образовательные решения для существующих программ, и две магистратуры для маркетологов и финансистов. Все программы позволят студентам освоить инструменты и навыки анализа данных и искусственного интеллекта. Среди первых вузов-партнёров — НИУ ВШЭ, Финансовый университет и Московский городской педагогический университет.

Благодаря новому формату интердисциплинарных модулей студенты разных направлений подготовки могут осваивать инструменты аналитики данных и учиться использовать нейросети для решения профессиональных задач в своих областях. Каждый модуль состоит из онлайн-курса, заданий для конкретной профессиональной сферы и адаптированных датасетов. Подобный формат позволит интегрировать современные практики использования инструментов ИИ и Data Science в бакалаврские программы направлений, не связанных напрямую с IT.

В 2024/2025 учебном году два пилотных модуля запустят в МГПУ и НИУ ВШЭ. Студенты-педагоги узнают, как применять инструменты Data Science и ИИ для учебной аналитики, визуализации данных и автоматизации рутины, а экономисты изучат прикладные библиотеки анализа данных на Python и математический аппарат, смогут решать классический набор исследовательских экономических задач, используя методы машинного обучения. В дальнейшем Яндекс Образование вместе с вузами-партнёрами запустит интердисциплинарные модули и для других специальностей социогуманитарного профиля — социологов, юристов и др.

«Сегодня почти не осталось сфер, где ИИ и Data Science не стали бы частью профессиональной деятельности. Именно поэтому для нас важно строить образование, позволяющее студенту уже в университете овладеть культурой и компетенциями использования инструментов анализа данных, применения больших языковых моделей, генеративных технологий для решения каждодневных задач. Вместе с университетами мы создаём датасеты, кейсы в конкретных и понятных студентам профессиональных областях», — комментирует Дарья Козлова, директор Яндекс Образования.

Источник: Яндекс Образование
Фото:МГПУ

Почему в мегаполисах начинается эпидемия одиночества и как с ней бороться

15 июля 2024 г.