Подводим итоги третьего сезона олимпиады «Я — профессионал»

Третий сезон олимпиады «Я — профессионал» подошёл к своему завершению, но мы продолжаем подводить итоги, рассказывая о самых ярких и интересных событиях олимпиады.

Одним из таких мероприятий в 2020 году стала Зимняя школа, «3D-педагогика. Версия 2.0», организованная Нижегородским государственным педагогическим университетом им. К. Минина, при участии Московского городского педагогического университета.

Чем запомнилась Зимняя школа? Этот вопрос мы задали одной из участниц данного мероприятия, студентке 3 курса по направлению «Педагогическое образование (изобразительное искусство)» Института культуры и искусств МГПУ, Никишиной Анастасии:

«Когда пришло письмо о подтверждении моего участия в Зимней школе «3D-педагогика. Версия 2.0», я была приятно удивлена. Ведь подавая на нее заявку, я уже знала, что в очный этап не попадаю по баллам.

На Зимнюю школу отбирали по написанным мотивационным письмам, где в 5 тыс. знаков надо было рассказать о себе и о том, что ты ожидаешь от данной Зимней школы. Я написала ровно 5 тыс. знаков, приправив свой рассказ прикреплёнными грамотами, в знак подтверждения написанному. Может именно поэтому меня и взяли.

Лично для меня участие в Зимней школе дало много знаний не столько по педагогике, сколько по психологии и выходу из зоны собственного комфорта. Некоторые из тренингов даже доводили до слез, ибо настраивали на очень личные переживания, которые могут мешать реализовываться в чем-либо.

Из знаковых событий Зимней школы были, например, встреча с Шалвой Александровичем Аминашвили. Удивительный человек. Просто тот факт, что перед тобой стоит мэтр педагогики, удивлял.

Школа дала мне множество новых знакомств — вдохновленные люди, которые приехали участвовать туда, поражали не меньше, чем спикеры. В целом, Зимняя школа принесла мне больше эмоций, чем знаний.

Сама организация меня очень порадовала и сам факт, что есть такие «форумы», где люди одной сферы могут обменяться опытом — это замечательно.

Если выпадет возможность попасть еще раз на подобную Зимнюю школу, то я не откажусь, даже ради того, чтобы сравнить уже с прошедшей Школой, на которой я побывала".

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024