Зачем брить бороды: причуды или политика?

29 августа в эфире Общественного телевидения России вышел очередной выпуск передачи «Календарь», в которой приняла участие заместитель руководителя центра публичной истории МГПУ, кандидат исторических наук Татьяна Апостолова. Выпуск посвящен историческим событиям, произошедшим 29 августа, в том числе истории необычных преобразований и деяний государственных деятелей. В частности, приурочен к дате полулегендарного указа Петра Великого о бритье бород.

«Не нужно думать, что подобные распоряжения и указы государей, в том числе Петра I, являются проявлением их чудачеств или сиюминутной слабостью. Большинство правителей — люди рациональные, и их нововведения вполне продуманны и имеют весьма серьезные цели», — отметила Татьяна Апостолова.

Конечно, бритье бород было вызвано не просто стремлением стать более европейской державой. Существенным был тот факт, что за разрешение ношения бороды нужно было внести немалый налог. А это уже серьезные поступления в казну, так как народ не торопился следовать европейским обычаям.

Татьяна Апостолова также прокомментировала и так называемые слабости и причуды других правителей России, отметив, что зачастую это были или просто слабости человека, или вполне разумные, но не понятые современниками деяния.

Полную версию прямого эфира смотрите здесь.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.