Занятия по душе: участники «Московского долголетия» осваивают новые программы

Москва запускает новые образовательные программы для участников проекта «Московское долголетие». Теперь пенсионеры вновь могут стать студентами, причем получать новые знания они будут совершенно бесплатно. Для москвичей старшего поколения подготовили несколько типов обучения — можно посещать лекции и семинары просто для расширения кругозора, а можно окунуться в учебу с головой и пройти профессиональную переподготовку, получив диплом о новом образовании.

Чтобы ускорить процесс социализации и наладить контакт с животным, Ирина Багдасарова с супругом записалась на курсы по зоопсихологии. Занятия проходят на базе Московского городского педагогического университета. Лекция, что называется, для взрослых — 55+. Но такое ограничение обусловлено не цензурой — занятия организованы для участников проекта «Московское долголетие». От учебы в университете взяли лучшее: никаких экзаменов и зачетов, а главное — за прогулы никто не отчитывает.

С посещаемостью на курсах все в порядке. А вот с точки зрения обучения с возрастными студентами бывает непросто. Как говорит преподаватель МГПУ Екатерина Авдеева, чем больше у человека опыта, тем сложнее работать с его стереотипами. На обычных лекциях большое внимание уделяется теоретическим знаниям. Здесь же только практические, которые точно пригодятся в повседневной жизни.

Участница проекта «Московское долголетие» Ирина Багдасарова: «Очень интересные занятия. Довольна собака. Потому что основа поведения хозяина — это, как выяснилось, обеспечение собачьего благополучия. Поэтому собака считает, что мы пошли на правильные курсы».

Другие курсы посвящены китайскому языку. Он считается одним из сложнейших, но целеустремленности «серебряным» студентам не занимать. Галина Андреева отводит изучению иностранных языков четыре дня в неделю.

Участница проекта «Московское долголетие» Галина Андреева: «Несмотря на то что это безумно сложно, если еще учесть, что мне 79 лет, 11 месяцев и четыре дня, то мне очень сложно. Но тем не менее я не сдаюсь. Это такое получаешь удовлетворение, когда получается. Я 80 иероглифов выучила».

Курс китайского с нуля рассчитан на 36 часов. За это время студенты учатся писать и читать иероглифы, понимать и воспроизводить устную речь. «Серебряные» студенты — требовательная аудитория, но в то же время благодарная.

Елизавета Бырдина, преподаватель китайского языка МГПУ: «Каждый урок очень много благодарностей, отзывов. Но, конечно, самый главный отзыв — это результаты учеников. И, конечно, они, я считаю, что очень высокие».

На сегодня уже более 110 тысяч участников «Московского долголетия» включились в образовательные курсы. Проект поддержали более 20 вузов столицы. Так что каждый может найти себе занятие по душе.

Выпуск на НТВ — по ссылке.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.