Защита ВКР бакалавров на кафедре романской филологии

27−28 июня 2022 года успешно прошли защиты выпускных квалификационных работ студентов 4 курса бакалавриата кафедры романской филологии.

Две группы направления «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык» мкф-181 и мкф-182 представили и успешно защитили научные исследования перед Государственной экзаменационной комиссией, которая отметила актуальность, интересные и разнообразные темы исследований.

Результаты студентам от лица комиссии объявила доктор филологических наук, профессор кафедры романского языкознания филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова" Ольга Школьникова, которая пожелала студентам дальнейших достижений в научной и профессиональной деятельности. Лучшие работы были особенно отмечены комиссией, а их авторы получили рекомендации для поступления в магистратуру.

Представители работодателей, входящие в комиссию, Наталья Алексеевна Бондаренко (менеджер ООО «Компания Афос»), Надежда Владимировна Шувалова (редактор Центра лингвистического образования АО Издательство «Просвещение»), г-н Жан-Франсуа Тири (директор культурного центра «Покровские ворота») подчеркнули практическую значимость результатов представленных исследований, и то, что сами почерпнули много нового для себя, слушая доклады и развернутые ответы на вопросы студентов.

Напутственные слова от кафедры выпускникам произнесли заведующий кафедрой романской филологии Елена Черкашина и профессор, доктор филологических наук Лариса Викулова. Зав. кафедрой Е.И. Черкашина отметила, что все студенты кафедры работали в рамках современной научной школы «Когнитивно-дискурсивная парадигма» (руководитель профессор Л.Г. Викулова), провели анализ в таких современных направлениях дискурсивной лингвистики как интернет-дискурс, туристический дискурс, исследовали интересные вопросы Средневекового дискурса, непростые, но увлекательные вопросы художественного дискурса и т. п.

Студенты поблагодарили комиссию за высокую оценку их работ и выразили свою искреннюю благодарность всем преподавателям кафедры романской филологии за годы учебы и доброжелательное отношение к каждому студенту, горячую признательность своим научным руководителям, которые поддерживали и направляли их в процессе написания ВКР.

Поздравляем выпускников и всю кафедру романской филологии с блестящими защитами!

В этом году кафедра также будет набирать первый курс на направление «Лингвистика. Теория и практика межкультурной коммуникации — французский язык».

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя

МГПУ укрепил позиции в рейтинге научной продуктивности вузов