Жюри Олимпиады «Цифровой дебют» приступит к проверке работ участников

Уже совсем скоро жюри Олимпиады «Цифровой дебют» приступит к проверке работ участников!

Для помощи в работе над проектами в Институте цифрового образования МГПУ прошли два вебинара и круглый стол, организованный совместно с центром проектного творчества «Старт-ПРО» Института непрерывного образования".

18 марта 2022 года круглый стол «Цифровой дебют: народное искусство в цифровую эпоху» завершил подготовительный этап Олимпиады.

Гостями круглого стола стали современные художники, представитель старейшей российской текстильной мануфактуры, кураторы творческих просветительских проектов и преподаватели вуза.

Спикеры поделились своим мнением о необходимости поддержки народного искусства, а также рассказали о своих проектах, обсудили вопросы актуальности народного искусства в мире цифровизации, возможности и необходимость выражения культурных традиций через цифру.

На встрече были подняты некоторые актуальные вопросы. Так о том, «Может ли народное искусство быть современным?» рассуждала Екатерина Удалова — исследователь уличного искусства, практик вовлечения жителей города в художественный процесс, куратора направления «Диалог с городом» просветительской паблик-арт программы «Сказки о золотых яблоках» из Альметьевска (Республика Татарстан). «В основе проекта „Сказок о золотых яблоках“ лежит большое культурологическое исследование, которое провели антропологи, историки и фольклористы в Альметьевском районе. Оно посвящено традициям, ценностям и эстетике татарского народа.»

А Вячеслав Геннадьевич Долгов — председатель правления «Национального союза народных художественных промыслов», зам. генер. директора Общества «Павловопосадская платочная мануфактура» почетный член Российской академии художеств — поведал об истории старейшей российской текстильной мануфактуры (см. презентацию), раскрыл секреты производства и однозначно высказался о необходимости сохранения старинных промысловых традиций.

Анна Дмитри — фотограф и художник из Москвы, автор персональных фотовыставок, а также образовательных программ по фотографии, графическому дизайну и дизайну среды. Анна ответила на вопрос «Художник в цифровую эпоху. Кто это?», рассказала о своих интересах от арт-фотографии до дизайна и виртуальной реальности.

«Могут ли современные художники привнести инновации в народное искусство?» стало понятным после выступлений Ирины Чичаничевой и Кристины Дрягиной.

Ирина — специалист по созданию украшений ручной работы, уже несколько лет специализируется на создании современных украшений из бисера, участвует в изготовлении классических бисерных вышивок для костюмов молодых дизайнеров одежды. А Кристина — куратор центра современного искусства АРКА видит миссию Центра в «создание проектов нового искусства и развитие открытого образования в поле актуального гуманитарного знания. „АРКА“ осуществляет поддержку современных культурных инициатив в Архангельской области, занимается формированием городского пространства Архангельска и созданием международной арт-резиденции, ориентированной на художественную деятельность артистов, итогом которой будут выставки, перформансы и арт-объекты

Дополнили картину современного мира комментарии Натальи Владимировны Вознесенской, заместителя директора ИЦО, специалиста по информационным технологиям.

Модераторами круглого стола выступили начальник отдела развития образовательных программ центра проектного творчества «Старт-ПРО» ИНО МГПУ Аксана Васильева и заместитель директора ИЦО МГПУ Марина Пустовойтенко.

Запись можно посмотреть по ссылке.

Напоминаем, что подготовительный этап не является отборочным, и Вы можете зарегистрироваться на официальном сайте Олимпиады и прислать свою работу до 20 апреля 2022 года включительно.

Очень приятно, что Вячеслав Геннадьевич Долгов пообещал победителям Олимпиады призы от «Павловопосадской платочной мануфактуры«!

Приглашаем обучающихся 10−11-х классов принять участие в Олимпиаде «Цифровой дебют» и желаем всем победы!

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки