100 лет комсомолу — взгляд из XXI века

29 октября в 100-летний юбилей комсомола в музее истории МГПУ открылась тематическая выставка. Документы и атрибутика комсомола из личных коллекций президента, преподавателей и сотрудников университета легли в основу экспозиции.

Фундаментальная библиотека представила интересные книги и статьи о деятельности ВЛКСМ, были заказаны книги из Государственной исторической библиотеки.

Юбилей комсомола — это биография нескольких поколений граждан нашей страны, а среди них и сотрудников Университета. Нам удалось собрать личные свидетельства эпохи комсомола в документах, личных вещах, наградах. воспоминаниях непосредственных участников событий 60-х. 70-х, 80-х и 90-х годов. Военная история комсомола представлена биографией и документами Героя Советского Союза Е.Ф.Колесовой, преподавателей — участников Великой Отечественной войны.

Большой раздел выставки посвящен Студенческим строительным и педагогическим отрядам, в 2019 году им исполнится 60 лет. Фирменная штормовка участника с нашивками и значками ВССО от профессора Виталия Котова свидетельствует о многолетнем участии в трудовом семестре студентов 80-х г.

Подборка интересных фактов о съездах комсомола и его руководителях, орденах ВЛКСМ, ударных комсомольских стройках, печатных изданиях, роли комсомола как вожатого пионерии — все это делает выставку содержательной и ценной.

Выставка будет работать до 16 ноября 2018 года с 10.00 до 17.00 по рабочим дням. Заявки на коллективное экскурсионное обслуживание принимаются по адресу museum@mgpu.ru

Аты-баты, шли солдаты…

26 февраля 2020 г.

19 февраля для детей и родителей, жителей района Ростокино состоялось музейное интерактивное занятие "Аты-баты, шли солдаты.."

Нулевой километр МГПУ найден

11 декабря 2019 г.

Музей истории МГПУ - это "нулевой километр" нашего университета, посетить его должен каждый студент и учащийся в год 25-летия МГПУ.