13 сентября — всемирный день программиста

Начиная с 2009 года, в России отмечается профессиональный праздник — День программиста, установленный Указом Президента РФ № 1034 от 11 сентября 2009 года по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Согласно этому документу, День программиста празднуется на 256-й день года — 13 сентября, а если год високосный — 12 сентября. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365.

По статистике 99% программистов — мужчины и всего лишь 1% — женщины. Однако женщин-программистов больше ценят в рабочем коллективе и их зарплата выше в среднем на 20%. Это связано с тем, что они более внимательные, усидчивые и ответственные. Известно, что 95% программистов моложе 45 лет.
В мире насчитывается около 8500 языков программирования, однако в работе чаще используется лишь около 10.

Первым программистом принято считать математика Аду Августу Лавлейс, дочь английского поэта Джорджа Байрона. 19 июля 1843 года она написала программу для первого программируемого вычислительного устройства, аналитической машины, которую разработал английский математик Чарлз Бэббидж. Эта программа решала уравнение Бернулли, выражающее закон сохранения энергии движущейся жидкости.

Директор Института цифрового образования Екатерина Владимировна Лавренова от души поздравляет всех студентов, аспирантов и сотрудников Московского городского, неравнодушных к программированию, с таким знаменательным событием:

«Пускай все ваши виртуальные идеи и мечты воплотятся в реальность. Желаю, чтобы ваша жизнь всегда была стабильной, без „крашей“ и „вылетов“. Пускай в ней не будет места скуке, унынию и тоске. Пускай в вашей голове всегда роятся куча файлов, алгоритмов, программных кодов и проектов, которые будут складываться в новое, прогрессивное, интеллектуальное достояние нашей столицы. С Днем программиста!»

Научно-практическая конференция в дистанте пройдет в ИЦО

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает преподавателей, студентов, аспирантов и всех желающих 23 апреля принять участие в научно-практической конференции в рамках «Дней науки МГПУ»

Цифровой марафон «Большая перемена» продолжается!

06 апреля 2020 г.

Институт цифрового образования приглашает педагогов, учащихся и родителей принять участие в новом образовательном онлайн проекте