225 лет музыканту-романтику Францу Шуберту

Сегодня Францу Шуберту — первому великому композитору-романтику — исполняется 225 лет. А слышали ли вы его чувственную, наполненную щемящими, эмоционально проникновенными интонациями музыку? Находит ли она у вас отклик? Изучить и понять произведения композитора, погрузиться в их чарующую воздушность и меланхолию поможет тематическая подборка материалов библиотеки Московской электронной школы, которую подготовили к его юбилею специалисты ИСМиТО МГПУ.

Избранные произведения композитора

Гении далеко не всегда бывают признаны современниками. Иногда значимость их вклада в развитие искусства, науки или культуры оценивается по достоинству только спустя много лет после их смерти. В это сложно поверить, но именно такая судьба постигла Франца Шуберта — композитора, которого сегодня знает каждый. Значительная часть его произведений не имеет номера опуса просто потому, что издатели отказывались печатать их при жизни музыканта, а единственный концерт Шуберта прошёл за несколько месяцев до его скоропостижной смерти от болезни. Узкому кругу современников он был известен лишь как песенник.

Первым из немногих популярных в годы его жизни произведений стала баллада «Лесной царь», написанная на стихи немецкого поэта Иоганна Гёте. Будучи перфекционистом, Шуберт возвращался к ней снова и снова, поэтому песня существует в четырёх редакциях. В библиотеке Московской электронной школы можно найти разные подходы к работе с этим произведением на уроках музыки. Предлагаем вам на выбор два сценария урока, посвящённых данной балладе: «Музыка 6. «Старинной песни мир. Баллада Ф. Шуберта «Лесной царь» и «Старинной песни мир». Баллада Ф. Шуберта «Лесной царь».

«Переводчик в прозе есть раб; переводчик в стихах — соперник», — так говорил Василий Андреевич Жуковский. Баллада Гёте «Лесной царь» в его авторском переводе стала новым, самостоятельным произведением. Познакомит с ней сценарий урока по литературе «В. А. Жуковский «Лесной царь». Школьники прослушают аутентичную запись выразительного чтения баллады, изучат историю её создания, порассуждают на тему того, как музыка передаёт характер литературного произведения, и решат интерактивные задания, которые помогут им почувствовать разницу между реальным и фантастическим миром, представленными в тексте.

«Зимний путь» Франца Шуберта — музыкальная адаптация работ немецкого поэта Вильгельма Мюллера, ныне известного прежде всего благодаря композициям музыканта. Подробному разбору этого вокального цикла посвящены сценарии уроков «Вокальный цикл Франца Шуберта „Зимний путь“ (часть 1)» и «Вокальный цикл Франца Шуберта „Зимний путь“ (часть 2)».

Проверить, сможете ли вы отличить произведения Шуберта от композиций Чайковского, Глинки и Мендельсона, можно выполнив задания интерактивного приложения «Жанры инструментальной и вокальной музыки».

Жизнь и творчество композитора

О связи исторических событий и творческого пути Франца Шуберта, а также о его жизни расскажет видео «Franz Schubert. Teil 1», которое даст представление о богатом наследии музыканта, за 31 год своей жизни создавшего сотни новаторских произведений, которые легли в основу тогда только зарождавшегося жанра — романтизма. А вторая и третья часть видеоролика — «Franz Schubert. Teil 2» и «Franz Schubert. Teil 3» — помогут понять, с каких музыкальных произведений стоит начать знакомство с его творчеством. После просмотра видеоматериалов школьники смогут проверить не только знание биографии великого музыканта, но и свой уровень владения немецким языком, выполнив задания тематического теста «Test zur Vorlesung über Schubert».

Правда ли, что свои первые музыкальные произведения Франц Шуберт написал, будучи подростком? За что его отчислили из хора? Кем приходилось трудиться музыканту, чтобы заработать на жизнь? Знание ответов на эти и другие интересные вопросы о нём проверит интерактивное приложение «Биография и творчество Ф. Шуберта», успешно выполнить задания которого смогут только самые внимательные и увлечённые ценители классической музыки.

Стартовал прием заявок на московский конкурс «Бюджет для граждан»

18 апреля 2024 г.

Примите участие в конкурс по разработке проектов по интересному и понятному представлению проекта бюджета публично-правового образования в формате, обеспечивающем открытость и доступность информации для граждан

В УрГПУ прошла конференции «Традиции и инновации в педагогическом образовании»