2 февраля 2026 года учащиеся Цифровой школы Московского городского педагогического университета (МГПУ) побывали в Российско-китайском центре искусственного интеллекта в образовании, знакомство с которым организовали и провели преподаватели и студенты института цифрового образования, а также сотрудники Центра независимой оценки компетенций студентов.
Меренкова П.А., доцент департамента информатики, управления и технологий, рассказала школьникам об особенностях ИИ-персон и возможностях платформы «Нейролик», которая позволяет пользователям самостоятельно создавать, обучать и настраивать виртуальных собеседников. Особый интерес у ребят вызвало задание: создание и диалог с ИИ-персоной Стича — известным персонажем Disney. Завершился мастер-класс интерактивной игрой: школьники определяли известных исторических и современных личностей, таких как А.П. Чехов, А. Дюма и Е.В. Касперский, по приветственным сообщениям их цифровых двойников.
В завершение мастер-класса учащиеся поделились своими идеями о том, каких ИИ-персон им хотелось бы разработать. Среди предложений были как литературные герои и исторические личности, так и популярные музыканты, блогеры, учёные, спортсмены и даже их учителя.
Важной частью программы стала встреча школьников со студентами института цифрового образования — Джамаловой С. Ш. и Мухановой А. И., которые поделились впечатлениями от участия в Летней школе Педагогического университета Центрального Китая. Они рассказали об образовательной и культурной составляющих поездки: разработке командных проектов по применению ИИ в образовании, освоении базовых навыков китайского языка и погружении в китайскую культуру и традиции. После этого школьники в формате викторины проверили свои знания о структуре и принципах работы баз данных. Самые активные участники получили памятные сувениры.
Кроме того, школьники познакомились с работой Центра независимой оценки компетенций студентов. Особое внимание было уделено сервису «Цифровое зеркало учебного занятия», который с помощью ИИ анализирует эмоции и вовлечённость учащихся, а также расшифровывает ход занятия, отмечая используемые педагогические методики. Эти сведения дополняют оценку экспертов и позволяют будущим педагогам получать объективную обратную связь.
Посещение Российско-китайского центра ИИ в образовании позволило учащимся Цифровой школы расширить представление о современных образовательных трендах, задуматься о роли искусственного интеллекта в школе завтрашнего дня и, возможно, вдохновила кого‑то из них на педагогическую деятельность в будущем.

