Архив событий
- Главная
- Календарь событий
- Архив событий
Архив событий
Итоговый показ по пластическому воспитанию
О мероприятии
Приглашаем на открытый просмотр работ студентов! Под руководством опытных педагогов студенты 4 курса программы "Артист драматического театра и кино" мастерской Олега Малахова представляют итоговый показ по дисциплине «Пластическое воспитание».
«Ночь, в которую танцует мир» — это исследование движения, ритма и эмоций. Через язык тела студенты расскажут историю, где танец становится универсальным средством выражения.
Место проведения
Как добраться
Что взять с собой
Поделиться
Институт культуры и искусств
Студенты СКД представляют праздничный мюзикл
О мероприятии
Дорогие друзья! Приглашаем вас окунуться в мир веселья, музыки и предновогоднего волшебства!
Студенты 2 курса направления «Социально-культурная деятельность» готовят сногсшибательный подарок для всего университета — авторский мюзикл «Беспредел до боя курантов»!
Что ждёт героев в канун Нового года? Какие приключения, недоразумения и чудеса приготовила для них судьба? Яркие декорации, зажигательные музыкальные номера и искромётный юмор — всё это ждёт вас на нашей сцене. Давайте вместе создадим праздничное настроение и поддержим наших талантливых студентов!
Место проведения
Как добраться
Что взять с собой
Поделиться
Институт культуры и искусств
Праздничный новогодний концерт
О мероприятии
25 декабря в 15:00 Институт культуры и искусств МГПУ приглашает на новогодний концерт. Вас ждут музыкальные номера, увлекательные развлечения и неповторимая творческая атмосфера новогоднего праздника.
Идейный вдохновитель и организатор концерта доцент департамента музыкального искуства Сергей Новиков. Концерт состоится при участии студентов нашего института различных курсов и направлений подготовки.
Место проведения
Как добраться
Что взять с собой
Поделиться
Институт культуры и искусств
Пластический перфоманс «Диалог с тишиной»
О мероприятии
24 декабря в 12:00 в актовом зале ИКИ состоится творческий показ по дисциплине «Практикум по хореографии» студентов группы ТЕАТР-221, мастерской К.Ю. Гребенщикова.
Пластический перфоманс «Диалог с тишиной» — это постановочные пластико-хореографические фантазии студентов на тему человеческих эмоций. Они бывают разные: позитивные, негативные, нейтральные. Как понять природу их возникновения, причины и следствие. Как сценически, актёрски и пластически осуществить их историю в сценическом пространстве. Как простроить режиссуру придуманной невербальной композиции.
Это совместный творческий эксперимент, который даст старт театральной фантазии будущим педагогам театрального искусства. А в зрителях разбудят понимание сущности человеческого бытия….
Педагог дисциплины: кандидат педагогических наук, доцент Ершова Ольга
Художественный руководитель курса: актёр театра и кино Кирилл Гребенщиков
Место проведения
Как добраться
Что взять с собой
Поделиться
Институт культуры и искусств
Показ «Основы классического танца: народный танец»
О мероприятии
Уважаемые студенты и преподаватели! 23 декабря, в 12:00 в спортивном зале состоится показ по дисциплине «Основы танцевального искусства: народный танец».
Свою программу представят студенты 4 курса направления подготовки «Социально-культурная деятельность». В их исполнении вы увидите яркие и зажигательные танцевальные номера, отражающие богатство народной культуры.
Приглашаем всех желающих разделить этот творческий момент с нашими талантливыми студентами.
Педагог: Ульяна Недельницина
Место проведения
Как добраться
Что взять с собой
Предновогодняя встреча клуба «Откроем книгу»
О мероприятии
23 декабря 2025 года с 17:30 до 20:30 лаборатория социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ приглашает на предновогоднюю встречу клуба «Откроем книгу».
«Вместе мы пройдем тропами Ивана-царевича, слушая, как в знакомых сюжетах откликаются наши собственные шаги, сомнения, выборы и надежды. Блуждая по сказке, мы приблизимся к себе настоящему, будем слушать свой собственный голос и выбирать свой путь. Этот вечер — приглашение побыть сказочником и почувствовать, что у каждого из нас есть выбор: куда идти, что оставить, что забрать с собой и какой “Жар-птицей” освещать себе дорогу. Приходите, если вам хочется вдохновения, тепла, поиска смысла и тихого предновогоднего чуда!» — анонсируют организаторы предстоящую встречу. Она пройдет по адресу Дмитровское шоссе, дом 34, корпус 2.
Участие бесплатное по предварительной регистрации.
Фото: Freepik
Поделиться
НИИ урбанистики и глобального образования
Традиционный новогодний спектакль «Сон в новогоднем тереме»
О мероприятии
23 декабря (вторник) кафедра китайского языка Института иностранных языков приглашает всех на традиционный новогодний спектакль, который уже много лет в канун нового года проводит доцент кафедры, кандидат филологических наук Татьяна Кондратова. В этот раз наш спектакль называется «Сон в новогоднем тереме», и участие в нем принимают не только студенты кафедры, но и преподаватели. Вас ждут зажигательные музыкальные номера, знакомые сюжеты, приправленные щепоткой юмора и новогоднего настроения, ваши любимые преподаватели, которые в этот раз предстанут героями знаменитого китайского романа «Сон в красном тереме»,
Вход свободный, внешних участников, которые не являются студентами и сотрудниками МГПУ, просим пройти регистрацию до 15 декабря.
Ведущие
Место проведения
Обсуждение кандидатских диссертаций по отечественной истории
О мероприятии
22 декабря 2025 года в 16:00 на заседании департамента истории института гуманитарных наук Московского городского педагогического университета состоится рассмотрение диссертационных исследований на соискание учёной степени кандидата исторических наук по специальности 5.6.1 «Отечественная история».
Будут представлены следующие работы:
- Синин Евгений Юрьевич
«Взгляды Г.Е. Зиновьева на партийное и государственное строительство в условиях политической борьбы: 1906–1936 гг.»
Научный руководитель: Орчакова Лариса Геннадьевна, доктор исторических наук, профессор.
Рецензенты:
- Исаков Владимир Алексеевич, доктор исторических наук, профессор;
- Токарева Елена Анатольевна, кандидат исторических наук, профессор.
- Коханов Денис Фёдорович
«Начальное военное образование в СССР: становление, развитие, преемственность»
Научный руководитель: Орчакова Лидия Георгиевна, доктор исторических наук, профессор.
Рецензенты:
- Васильев Дмитрий Валентинович, доктор исторических наук, профессор;
- Андреев Игорь Львович, кандидат исторических наук, профессор.
Место проведения
Предзащита кандидатской диссертации в ИИЯ
О мероприятии
Место проведения
Концерт иностранных студентов «Голоса дружбы»
О мероприятии
22 декабря (понедельник) Институт иностранных языков приглашает всех на музыкальный вечер, в котором наши иностранные студенты, изучающие русский язык, представят яркие вокальные, танцевальные и поэтические номера на русском, английском и китайском языках.
Вход свободный, внешних участников, которые не являются студентами и сотрудниками МГПУ, просим пройти регистрацию до 15 декабря.
Ведущие
Продолжительность
Место проведения
Новогодняя Ёлка: «Барбоскины спасают Новый год»
О мероприятии
Внимание! Угроза беспрецедентна! В последнее время Плохие Слова стали невероятно сильны, их так много, что они заполонили Волшебную Книгу Чудес и похитили сам Новый год! Тот, кто хранит все сказки и истории, — добрый Сказочник — в отчаянии, ведь волшебство угасает. Но Барбоскины не сдаются! Они отправляются в отчаянную борьбу, в самое сердце сказочного вихря, чтобы сразиться со злом и вернуть празднику свет. Каким окажется этот путь? Узнаете, когда присоединитесь к нам!
Приглашаем всех желающих 20 декабря в 16:00 в Институт кульуры и искусств МГПУ на Новогоднее представление, подготовленное студентами 2 курса направления "Театральное искусство, медиакоммуникации в креативных индустриях", мастерская Ирины Смирновой - члена Союза Театральных деятелей и старшего преподавателя Департамента социально-культурной деятельности и сценических искусств.
Будет по-настоящему волшебно и очень захватывающе!
Место проведения
Как добраться
Что взять с собой
День с институтом цифрового образования МГПУ
О мероприятии
Институт цифрового образования МГПУ приглашает 20 декабря 2025 года обучающихся 5–11 классов на «День с институтом цифрового образования МГПУ». Школьники смогут поучаствовать в различных мастер-классах, играх, практических занятиях, познакомиться с имеющимся оборудованием, пообщаться с преподавателями и студентами института. Мероприятие разделено на два трека.
20 декабря 2025 года обучающихся 5–7 классов ждут игры «Весёлый кросс: задачи и загадки», «Мир информатики», а также «Физическое шоу-опыты», а 8–11 классов - «Введение в БПЛА», «Введение в робототехнику», «Аналитические проекты для бизнеса на основе ИИ и SQL».
Завершится день церемонией награждения победителей и призеров 12-й Всероссийского математического флешмоба «Контрольная по математике для взрослых и не только «MathCat».
Для участия необходимо до 10.00 19 декабря 2025 года зарегистрироваться по ссылке.
До встречи в институте цифрового образования!
Продолжительность
Поделиться
Институт цифрового образования
Детский новогодний праздник «В гостях у Эльзы» в ИЕСТ
О мероприятии
20 декабря в институте естествознания и спортивных технологий Московского городского педагогического университета пройдет новогодний праздник «В гостях у Эльзы» для учеников 1–4 классов и их родителей.
Мероприятие подготовлено четверокурсниками института. Юных гостей ждут:
❄️ весёлые тематические эстафеты;
❄️ творческие и интеллектуальные конкурсы;
❄️ интерактивные командные игры;
❄️ новогодние подарки для всех участников.
Для комфортного проведения праздника необходима обязательная предварительная регистрация по ссылке.
Фото: МГПУ
Продолжительность
Как добраться
Поделиться
Институт естествознания и спортивных технологий
Лекция «Код подарков Поднебесной: что скрывают китайские традиции?»
О мероприятии
Приглашаем вас принять участие в лекции, посвящённой традициям дарения подарков в Китае.
В рамках мероприятия будут рассмотрены ключевые особенности китайского подарочного этикета, а также представлены рекомендации по выбору подарков к предстоящим праздникам.
Китайская культура характеризуется развитой системой традиций, значительная часть которых связана с ритуалами обмена подарками. В ходе лекции будут последовательно освещены следующие вопросы:
- основные принципы выбора подарков с учётом повода и характера взаимоотношений между дарителем и получателем;
- символика цвета, формы и способов упаковки подарков;
- распространённые табу и культурные суеверия, связанные с процессом дарения;
- примеры традиционных и современных подарков, актуальных для различных праздничных событий.
Лекция будет интересна абитуриентам, а также всем, кто стремится расширить свои знания о китайских культурных нормах и правилах этикета.
Ведущие
Место проведения
Как добраться
Многоязычный рождественский форум «Накануне Рождества»
О мероприятии
Ищете, где почувствовать дух Рождества на разных языках? Добро пожаловать!
Институт иностранных языков МГПУ ждет в гости школьников, учителей и всех, кто говорит или хочет говорить на иностранных языках. На нашем форуме вас ждет настоящее путешествие по рождественским традициям мира.
В программе мероприятия:
- Интерактивные мастер-классы для школьников и учителей
- Увлекательные викторины и розыгрыши призов
- Живое общение со студентами и преподавателями ИИЯ МГПУ
- Рождественская ярмарка и праздничный концерт
В рамках форума также проводится ежегодный творческий конкурс видеооткрыток «Разные традиции — одно волшебство»
Важные даты:
- Прием заявок на конкурс видеооткрыток: до 7 декабря 2025 года по ссылке.
- Регистрация на форум: до 14 декабря 2025 года года по ссылке.
Не упустите возможность окунуться в волшебную атмосферу мультикультурного праздника!
С актуальной информацией о программе форума гости могут ознакомиться на сайте.
Чтобы гостям форума и участникам конкурса видооткрыток было удобнее получать ответы, мы создали специальный Telegram-канал для связи с организаторами.
Молодежная психологическая школа
О мероприятии
19 декабря в 16:00 в онлайн-формате состоится завершающая встреча сезона Молодежной психологической школы МГПУ на тему «Профессиональные траектории начинающих психологов: от диплома к призванию». Мероприятие организовано в ответ на актуальный запрос студентов о карьерных перспективах.
В качестве эксперта выступит практикующий психолог с большим опытом Елена Васильевна Баранова — кандидат психологических наук, системный семейный терапевт, эмоционально-фокусированный терапевт, супервизор Московской службы психологической помощи населению, сертифицированный по европейским стандартам супервизор ANCE, член Российского Балинтовского общества, член национальной ассоциации супервизоров, ведущая супервизорских и балинтовских групп.
В ходе встречи будут рассмотрены ключевые вопросы для профессионального старта:
- С чего начинать психологическую практику молодому специалисту;
- Типичнык трудности, с которыми сталкиваются начинающие психологи;
- Каковы эффективные решения для успешного старта?
Встречай пройдет по ссылке в СФЕРУМЕ.