Круглый стол

23 октября 2019 года в Институте государства и права Российской академии наук состоялся круглый стол «Права человека как основа конституционализации правопорядка: тенденции и перспективы». В научном форуме приняли участие преподаватели и студенты института права и управления Московского городского педагогического университета.

Кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры международного права С.А. Бурьянов выступил с докладом «Международно признанная свобода совести и проблемы ее имплементации в Российской Федерации в условиях современных глобальных процессов».

Студент 2 курса магистратуры Д.М. Никитаев выступил с докладом «Конституционное право на свободу совести как важное условие правопорядка: тенденции и перспективы».

Круглый стол был посвящен обсуждению следующих вопросов: конституционализация как тенденция развития современных правопорядков; учет цивилизационных и культурных особенностей в процессе конституционализации правопорядков; международные стандарты в области прав человека и их имплементация в национальном праве; права человека и современные концепции государственного суверенитета; права человека как базовая конституционная ценность; права человека как основа конституционализации отраслей национального права; современные средства защиты конституционных прав; взаимодействие органов публичной власти национального, наднационального и международного уровня в сфере защиты прав человека.

Организатором конференции выступил Институт государства и права РАН.

Алена Новикова и Вера Лапина — настоящие профессионалы!

02 апреля 2020 г.

Две студентки института отличились на всероссийской студенческой олимпиаде «Я – профессионал». Алена Новикова стала серебряным медалистом, заняв второе место, а Вера Лапина - одним из победителей олимпиады

Награда за успешную работу

31 марта 2020 г.