Университетская суббота в ИСОиКР

Институт специального образования и комплексной реабилитации продолжает сезон Университетских суббот. 23 ноября 2019 мероприятия посетили более 64 обучающихся города Москвы.

Вместе Лигаем Денисом Александровичем, аспирантом кафедры психолого-педагогических основ специального образования ребята познакомились с миром слепоглухих людей на примере биографического фильма «Сотворившая чудо». Они просмотрели и обсудили фрагменты жизнеописания великой Хелен Келлер и ее учителя Энн Салливан.

Под руководством Томсон Виктории Александровны, старшего преподавателя кафедры психолого-педагогических основ специального образования был проведен мастер-класс «Факты и мифы о жестовом языке». Участники узнали интересные современные факты о жестовом языке глухих, получили базовые представления об особенностях общения с людьми с нарушениями слуха. В ходе мастер-класса дети и их родители познакомились с дактильным алфавитом («ручной азбукой») и даже приобрели некоторые практические навыки общения на жестовом языке.

Браткова Маргарита Владимировна, к.п.н., доцент кафедры олигофренопедагогики и клинических основ специальной педагогики провела мастер-класс «Нескучная педагогика». Участники получили в доступной форме интересную и познавательную информацию про детей с трудностями обучения, о профессии коррекционного педагога. Интерактивная форма мероприятия позволила ребят понять, какими личностными и профессиональными качествами должен обладать специалист, работающий с особым ребенком. В ходе мастер-класса участники узнали как оказывается помощь детям с трудностями развития и обучения, и почему сегодня данная профессия очень актуальна, востребована и интересна.

Результаты заочного тура

07 апреля 2020 г.

Итоги заочного этапа олимпиады «Азы дефектологии»