Студенты ИИЯ прослушали вебинар генерального консула Франции в СПб

27 мая 2020 года студенты 2 и 3 курса ИИЯ, — будущие преподаватели и лингвисты, изучающие французский язык как второй иностранный (после английского), — посетили вебинар, организованный Центром российско-французского сотрудничества в области образования и науки СПбГЭУ. В роли спикера выступил г-н Уго де Шаваньяк, генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге. Тема вебинара — «Культура как вектор диалога между Францией и Россией».

Овладение иностранным языком непременно должно сопровождаться знакомством с культурой страны изучаемого языка. И этот процесс, в свою очередь, должен быть связан с изучением родных культуры и истории. Вебинар, проведенный г-ном Уго де Шаваньяком, дал студентам возможность узнать об истории развития и взаимовлияния французской и родной культур из уст носителя французского языка, более 9 лет живущего и работающего в Москве.

Среди гостей вебинара были студенты групп АНГ-196 и МКА-171 — Елена Казакова, Наталия Будник, Дарья Веселова, Ирина Лаврентьева, Анастасия Преображенская, Арина Егорова, Анастасия Копасинова, Наталия Новикова, Анастасия Большова, Данила Ильинский, а также их преподаватель — ассистент кафедры французского языка и лингводидактики, Анастасия Крючкова. Студенты немного рассказали о содержании вебинара и поделились своими впечатлениями:

Анастасия Копасинова: Познавательный вышел вебинар, очень интересно спикер говорил об истории международных отношений Франции и России. Важно, что он назвал культурные французские центры в Москве и Питере, которые актуальны и куда можно будет потом попасть. Было бы интересно побольше узнать о программах обмена, о которых он говорил. Спасибо что просвещаете нас, побольше бы таких лекций!

Анастасия Большова: Вебинар выдался интересным, познавательным. Наши культуры действительно тесным образом взаимосвязаны. Отдельно стоит сказать про то, что генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге, Уго де Шаваньяк, хорошо владеет русским языком… с французским шармом))

Студенты Института иностранных языков МГПУ благодарят Центр российско-французского сотрудничества в области образования и науки СПбГЭУ и лично г-на де Шаваньяка за познавательный вебинар!

Скриншоты вебинара

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ