Студенты и преподаватели ИИЯ обсудили правила этикета в цифровой среде

29 октября 2020 года в ИИЯ МГПУ прошла открытая онлайн дискуссия «Цифровой этикет в жизни студента, учителя, преподавателя». Ведущими мероприятия были доцент Светлана Мичугина и ассистент кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации — Максим Бодэ. В мероприятии приняло участие более 130 гостей, среди которых были студенты направлений «педагогическое образование (английский язык)», «перевод и переводоведение» (китайский и японский языки) и «востоковедение и африканистика».

В первой половине мероприятия были представлены результаты опроса, проведенного среди студентов. В опросе 98 студентов МГПУ предложили пять правил вежливости для занятий в Teams и для переписки по электронной почте. Опрос показал, что студенты считают нужным придерживаться официально-делового тона общения. Студенты МГПУ считают, что быть «вежливым» на занятии означает иметь аватарку со строгим портретным фото, быть активным на занятии («не молчать») и выключать микрофон во время молчания.

На второй половине мероприятия студенты и преподаватели обсудили ряд важных вопросов этикета, и не только цифрового: писать ли «Вы» с большой буквы, как позиционировать себя со школьниками, родителями, коллегами, обращаться ли к школьникам на «Вы».

Тема цифрового этикета оказалась интересной студентам. В наше время уметь общаться онлайн вежливо это маст-хэв для всех, кто интересуется темами эффективной коммуникации, профессионального развития, работы онлайн.

Видеозапись мероприятия доступна по ссылке

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя