Как читать между строк? Завершился онлайн-курс Ирины Мурзак

11 ноября 2020 г. на онлайн-платформе MC Teams филолог, доцент кафедры социально-культурной деятельности и сценических искусств ИКИ МГПУ Ирина Мурзак провела третий вебинар своего авторского курса «Как читать между строк, или ЕГЭ по литературе на 100 баллов»

Тема третьего вебинара — самая животрепещущая сейчас для всех одиннадцатиклассников —
«Сочинение, которое обязательно понравится эксперту». Все они уже зарегистрированы на выпускное «декабрьское сочинение» и сейчас активно к нему готовятся. Ирина Ивановна рассказала, как избежать шаблонов и стереотипного выбора, и написать интересное для экзаменаторов сочинение.

Она подчеркнула, что, несмотря на огромное количество всевозможных тренажёров и ресурсов, размещённых в сети, самостоятельно к сочинению подготовиться невероятно сложно, потому что необходима профессиональная проверка — жанр сочинения имеет свои законы. Ирина Ивановна поделилась с участниками вебинара файлами, в которых описаны критерии оценки сочинения и посоветовала обратиться со своими пробными текстами к наставникам — школьным учителям или студентам-филологам, которые помогут оценить сочинения.

Какие ошибки нельзя допускать в сочинении? Помимо орфографических — фактические, грамматические, речевые. Важный момент, на который обратила внимание слушателей Ирина Иванова: нужно внимательно читать задания и то, как именно их необходимо выполнить, потому что ответы ждёт машинная считка.

На вебинаре обсуждались также очень актуальные вопросы:

— Как выбрать текст для анализа, который заинтересует эксперта
— Как уместить аргументы в 250 слов коротких сочинений
— Как готовиться к сопоставительным заданиям (сравнить образ, сопоставить тему и пр.)
— Как писать сочинение по лирике
— Как избежать пересказа и перейти к анализу
— Чем отличается сочинение по русскому языку от сочинения по литературе
— Как апеллировать замечания эксперта

В конце вебинара Ирина Ивановна рекомендовала всем старшеклассникам перед экзаменом каждую неделю писать сочинение и отдавать его на проверку — репетиторам, учителям, друзьям-филологам или просто одноклассникам. Это поможет исключить типичные ошибки в итоговом сочинении — невозможно грамотно писать, не практикуясь.

Для того, чтобы проверить свои силы в написании сочинения, Ирина Ивановна порекомендовала школьникам принять участие в новом проекте 2020/2021 учебного года — Всероссийском чемпионате сочинений «Своими словами». Организаторы и разработчики чемпионата Высшая школа экономики и Московский городской педагогический университет.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.