Итоги конференции «Шаг в науку 2020»

18 декабря в Институте естествознания и спортивных технологи МГПУ в онлайн-формате состоялась IV научно-практическая конференция молодых ученых «Шаг в науку», которая второй год подряд является еще и всероссийской.

Конференция, что примечательно, прошла в рамках выполнения государственного задания столичного департамента образования и науки, а ее география в этом году расширилась до трех стран и шести регионов России.

Студенты, магистранты и аспиранты Московского городского, а также гости из вузов-партнеров, в т. ч. зарубежных, представляли результаты своих исследований по десяти направлениям.

Направления работы конференции «Шаг в науку 2020»
  1. Физическая культура и спорт как пространство актуализации социокультурных трансформаций в цифровую эпоху.
  2. Физическое воспитание и безопасность жизнедеятельности в современном образовательном процессе.
  3. Теория и методика юношеского спорта.
  4. Инновационные технологии в подготовке квалифицированных спортсменов.
  5. Детско-юношеский спорт в современной России: проблемы, вопросы, пути решения.
  6. Комплексная реабилитация различных социо-демографических групп населения.
  7. Формирование у обучающихся ответственного отношения к своему здоровью и установки на здоровый образ жизни.
  8. Структура и функционирование природных и антропогенных экосистем.
  9. Совершенствование содержания естественнонаучного образования и образовательной среды.
  10. Молодежные инициативы в решении актуальных проблем развития географической науки и географического образования.
Итоговая конференция 2020 года началась с приветственного слова директора ИЕСТ Александра Страдзе, динамично задавшего тон докладам на пленарном заседании. Семь выступлений в этом блоке контекстно отсылали к областям цифровизации физического воспитания и спортивной тренировки, спортивной медиакоммуникации, биологии и географии. В фокусе исследовательской работы — актуальные проблемы каждого тематического блока.

• Продвижение благотворительных спортивных онлайн-проектов (Аграфенина Юлия, магистрант 2 курса ИЕСТ МГПУ).
  • Дистанционное обучение по предмету «Физическая культура» как способ мотивации обучающихся к самостоятельной двигательной активности (Битейкин Максим, аспирант 1 курса ИЕСТ МГПУ).
  • Применение синтетического медиаконтента в образовательном процессе магистрантов (Леонова Анастасия, магистрант 1 курса ИЕСТ МГПУ).
  • Эмоциональное выгорание в профессиональной деятельности учителя биологии (Перминова Дарья, магистрант 1 курса ИЕСТ МГПУ).
  • Направленность и содержание акробатической подготовки юных борцов-грепплингистов 11−13 лет (Серебрякова Ирина, Серебряков Павел, магистранты МПГУ).
  • Технология управления подготовкой прыгунов в длину с использованием современного измерительного оборудования (Тягачев Александр, аспирант 3 курса ИЕСТ МГПУ).
  • Проблемы малых рек города Москвы на примере бассейна реки Лихоборки (Нелюбин Андрей, студент 4 курса ИЕСТ МГПУ).

Преподавательский коллектив, жюри секций, администрация института и гости конференции отмечали живость ума и высокий уровень компетенций в области научных исследований.

Участники пленарного заседания были отмечены дипломами лауреатов, также как и лучшие доклады секционных заседаний. Все участники конференции, а их в этом году было 287 обучающихся различных уровней, получили электронные сертификаты.

По итогам главного зимнего события студенческой науки будет сверстан сборник материалов конференции с последующей публикацией в наукометрической базе РИНЦ. При финальной готовности сборника он будет опубликован в отдельном материале новостной ленты ИЕСТ на сайте, следите за обновлениями!

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.